Главная » 2009 » Ноябрь » 16 » «Камелия-2009» подвела итоги и готовится к юбилейному конкурсу
13:01
«Камелия-2009» подвела итоги и готовится к юбилейному конкурсу
«Камелия-2009» подвела итоги и готовится к юбилейному конкурсу

     Буйство красок и страстей, море музыки и обаяния, обилие красоты, грации и изящества – все это дарили участницы IV областного конкурса восточного танца «Камелия – 2009», который завершился при полном аншлаге вчера в Доме офицеров Каспийской флотилии. Организаторами конкурса выступили Астраханские региональные общественные организации «Культура Востока и любителей хореографического искусства.
     В хорошем заданном темпе пролетела первая часть конкурса, где соревновались самые юные участницы в возрастной категории «дети» и «ювеналы», демонстрируя как сольные номера, так и танцы «малых форм» (дуэты и трио). В числе лидеров здесь были воспитанницы клуба «Мерцана» под руководством Марины Виноградовой Бабичева Виолетта и Семенюк Яна. Среди дуэтов победили Вагапова Линара и Махмудова Элина.
     Следует отметить, что компетентному жюри пришлось нелегко оценивать конкурсантов, в этом году им пришлось отсмотреть более 60 номеров программы, каждый из которых отличался разнообразием стилей исполнения восточного танца, яркостью незабываемых костюмов и хорошей техникой танцоров. Председатель жюри педагог-хореограф, танцовщица Иванова Наталья Евгеньевна, выпускница Индийского института культуры в г. Дели, резюмируя итоги конкурса, отметила слаженную подготовку организаторов и высокий уровень танцевального искусства в Астрахани. А накануне для руководителей ансамблей ею был дан мастер-класс по танцам в стиле «Индиан трайбл фьюжен» и «Искусство «Абхиная дарпан», который стал отличной школой профессионального мастерства.
Вторая часть конкурса была более захватывающей и состязательной. Ведь здесь вступили в борьбу взрослые конкурсантки, которых в этом году прибавилось, равно, как и добавились новые номинации. Наряду с категориями «Взрослые – классика и шоу», «сеньоры» и «ансамбли» добавилась еще две из номинаций, которые привлекли участниц – «народный танец» и «формейшн». По опыту прошлых лет, продолжая популяризацию танцев народов мира, в программе конкурсантов были представлены танцы народов Востока (иранский, турецкий, ливанский, индийский). И в этом отношении жюри отметило специальными призами индийский танец Суховой Светланы» и композицию «Тропический рай» ансамбля «Мерцана». По мнению председателя ассоциации любителей хореографического искусства Таскири Азизовой «Камелия-2009» порадовала новыми режиссерскими постановками, оригинальными костюмами, это говорит о более глубоком отношении к восточному танцу, желании познать культуру Востока во всех его проявлениях».
     Порадовали «взрослые» танцоры, как профессионалы, так и любители – «сеньоры». Как и ожидалось, главная конкурсная борьба была между ансамблями, основателями школы восточного танца в Астрахани – «Камелией» и «Алиф». Наибольшее число участниц и групп, ставших победителями, было представлено именно этими коллективами. Среди них Самойленко Анастасия, Мурыгина Елизавета (клуб «Алиф»), Маркова Наталья, трио «Камелия», дуэт «Трайбл» и другие группы коллектива (ансамбль «Камелия»), Жданова Анастасия. Разумеется, что здесь сказывается большая работа и самоотдача руководителей коллективов Мавлии Латыфовой и Олеси Ефремовой, постоянно повышающих свое мастерство на многочисленных семинарах и мастер-классах. Характерно, что в программе конкурса преобладали как традиционные стили восточного танца, так и новые развивающиеся: трайбл, халиджи, саиди, бандари и др.
     Не оставили равнодушными зрителей и увлекательные выступления известных ансамблей и клубов восточного танца «Далила», «Заир», «Мерцана», «Селена», «7 шаров», школы Марины Пестряевой. Номинацию «народный танец», несомненно, украсил турецкий танец образцово-показательного ансамбля «Тантана».
Конкурс «Камелия -2009», по оценке постоянного члена жюри из республики Беларусь Татьяны Корнелюк, - уже традиционный конкурс, и он уже становится визитной карточкой Астрахани. Поэтому он должен развиваться и дальше.
     В завершение конкурса председатель региональной общественной организации «Культура Востока» Фаувзия Латыфова поблагодарила всех участниц и победителей с заслуженными наградами, поблагодарила спонсоров конкурса (благодаря им, участницы получили подарки от фирмы «Мэри Кэй» и фармацевтической компании ООО «Болеар Медика» и др.). Пожелав творческих успехов, добавила, что оргкомитет уже совсем скоро начнет подготовку к своему Пятому юбилейному конкурсу. А значит, руководителям коллективов дается возможность проявить максимум усилий для работы над новыми постановочными работами и оттачиванием мастерства участниц.


Дуэт Трайбл


Участницы-конкурса


Вручение наград


Тамара Смирнова.
Фото автора
http://folc.ru/answers.php?show=98&mycol=a7
Категория: Культура | Просмотров: 1255 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0