Главная » 2009 » Ноябрь » 6 » К 90-летию газеты «Каспиец»
10:03
К 90-летию газеты «Каспиец»
К 90-летию газеты «Каспиец»

     Каспийская флотилия, история которой начинается с   указа  Петра I от (4) 15  ноября 1722 года (о постройке в Астрахани военного порта), вплоть до ноября 1919 года не имела своего печатного органа. Во всяком случае, ни один отечественный архивный источник не содержит каких-либо сведений на этот счет.
     Появление на свет газеты «Каспиец» напрямую связано с драматическими событиями гражданской войны, когда в переломном 1919 году были разгромлены войска Деникина и Колчака, и Красная армия перешла в решительное наступление по всем фронтам.
     Тогда, в ноябре 1919-го, всеми воспринималось как чудо, что в  Астрахани в условиях блокады, голода и хозяйственной разрухи вдруг появился настоящий военный журнал с собственной полиграфической базой и квалифицированными печатниками.
     Как же удалось в тех экстремальных условиях создать журнал «Военмор»? Оказывается, к тому времени Волжская военная флотилия, выполнившая свои боевые задачи на средней Волге и Каме, была объединена с Астрахано-Каспийской военной флотилией. В результате такого слияния образовалась Волжско-Каспийская флотилия (ВКФ). А на балансе расформированной ВВФ числилась плавучая типография газеты «Известия Волжской военной флотилии» с местом дислокации на пароходе «Факел социализма» в  г. Нижнем Новгороде. Эта газета выходила с 1918 по сентябрь 1919 года. Ее выпуск был прекращен в связи с расформированием и включением в состав ВКФ. Тогда командованием и было принято решение о переводе типографии в Астрахань в целях образования нового печатного органа только что сформированной Волжско-Каспийской флотилии
     Интересно то, что типография вместе с обслуживающим персоналом передислоцировалась из Нижнего Новгорода в Астрахань  в октябре 1919-го по железнодорожной ветке через Саратов – единственной магистрали на тот момент, связывавшей красную Астрахань с Москвой.
     Таким образом, дату выхода в свет первого номера журнала «Военмор» - 7 ноября 1919 года принято считать днем рождения печатного органа Краснознаменной Каспийской флотилии, который ныне носит имя «Каспиец».

Тюкаева Н.Н.http://smi.astrobl.ru/
Категория: Культура | Просмотров: 2352 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0