Главная » 2009 » Декабрь » 16 » К 1,5 годам лишения свободы осужден бывший заместитель главы администрации Ленинского района
21:45
К 1,5 годам лишения свободы осужден бывший заместитель главы администрации Ленинского района
К 1,5 годам лишения свободы осужден бывший заместитель главы администрации Ленинского района г.Астрахани, причинивший крупный ущерб муниципалитету в размере свыше 5 миллионов рублей

     Кировским районным судом г.Астрахани постановлен обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя главы администрации Ленинского района г.Астрахани Павла Калмыкова. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ).
     Установлено, что Калмыков, являясь заместителем главы администрации Ленинского района г.Астрахани, в связи с запретом на занятие должностным лицом коммерческой деятельностью в 2006 году вышел из состава учредителей ранее созданной им фирмы «Звезда». Однако фактически он продолжил управлять этой организацией и в декабре 2007 года способствовал созданию еще одной фирмы «Заря», где директором и учредителем стал знакомый, а бухгалтером – супруга чиновника.
     При его непосредственном содействии и покровительстве в 2007 году тендер на уборку территории Ленинского района г. Астрахани на общую сумму свыше 12 миллионов рублей выиграла фирма «Звезда», не имевшая специального оборудования и техники, а также специального разрешения (лицензии) на данный вид деятельности. Ранее осуществлявшее данную деятельность МУП «Коммунстройсервис» понесло убытки и вынуждено было на заведомо невыгодных для себя условиях передать в аренду часть оборудования и техники в ООО «Звезда», куда впоследствии были переведены и все сотрудники.
     Кроме того, при содействии чиновника муниципальные контракты на уборку несанкционированных свалок на территории района были с нарушением закона заключены с фирмами «Звезда и «Заря». В результате в 2007 году на расчетные счета указанных фирм с расчетного счета администрации Ленинского района г.Астрахани было перечислено более 5 миллионов рублей.
     Приговором суда от 1 декабря 2009 года Павлу Калмыкову назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, он лишен права занимать должности в государственных учреждениях и органах местного самоуправления сроком на 1 год.

Прокуратура Астраханской области
перевозка грузов автомобильным транспортом
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1575 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0