Главная » 2009 » Ноябрь » 16 » «Я – донор крови!»
15:57
«Я – донор крови!»
«Я – донор крови!»

     17 ноября – Международный день студента. Помимо участия в конкурсах и студенческих вечеринках, молодые люди Астрахани решили в свой праздник проявить геройство и стать донорами. 16 ноября с 10.00 на Центральном стадионе «Служба крови» совместно с Астраханским региональным отделением «Российский союз молодежи» провела акцию «Я – донор». Более 100 студентов ведущих вузов нашего города сдали кровь в мобильной станции, подарив тем самым многим больным надежду на жизнь. «В нашей области наблюдается нехватка донорской крови 2 группы, вот почему мы регулярно проводим подобные акции. Это не только помогает восполнить недостаток крови, но и увеличить количество молодых доноров», - заявила Иннеса Григорян.
     Несмотря на холодную погоду, желающих поучаствовать в акции было много: большие очереди тянулись как у столов регистрации, так и у трейлера приема крови. Многие ребята пришли сдавать кровь впервые и, конечно же, волновались. Однако врачи мобильной станции заверили студентов, что донорство – процедура безболезненная и неопасная, а силы свои можно восстановить, выпив сладкого чаю, которым угощали как в самом трейлере, так и прямо на улице. Главное, в один голос заявили врачи, с каким настроем человек идет сдавать кровь: если ему радостно от мысли, что его кровь спасет чью-то жизнь, то никакие обмороки ему не страшны. Некоторым новичкам настолько понравилось быть донорами, что они записали контакты астраханской станции переливания крови и пообещали сдавать кровь  и ее компоненты регулярно.
     Помимо развития добровольного донорства в регионе, у прошедшей акции была и еще одна задача – объединить астраханскую молодежь вокруг благородной цели спасения человеческих жизней.






Андрей Мысов, представитель организационного комитета Программы развития добровольного донорства
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 1349 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0