Главная » 2009 » Ноябрь » 30 » Изоляция осужденных от общества – неотъемлемая часть предусмотренного законом наказания за совершение преступлений
19:58
Изоляция осужденных от общества – неотъемлемая часть предусмотренного законом наказания за совершение преступлений
Изоляция осужденных от общества – неотъемлемая часть предусмотренного законом наказания за совершение преступлений

     Несмотря на это, даже те, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления, не лишаются возможности видится с близкими родственниками. Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области регулярно предоставляет осужденным как краткосрочные, так и длительные свидания. По мнению руководства Управления, такие свидания положительно сказываются на поведении спецконтингента и стремлении человека не совершать преступления после освобождения.
     Однако возможность увидится с близкими зачастую используется для совершения противоправных действий. Родственники осужденных регулярно пытаются передать запрещенные предметы и вещи. Особенной «популярностью» пользуются мобильные телефоны.
     Наличие у осужденных возможности вести телефонные переговоры затрудняет работу правоохранительных органов, создает угрозу жизни и здоровью граждан – свидетелей обвинения, сотрудников милиции, следственных органов и прокуратуры, мешает поддержанию установленного для закрытого учреждения порядка.
     Способы передачи запрещенных предметов, в первую очередь мобильных телефонов, разнообразны. Сотрудники учреждений привыкли к различным ухищрениям со стороны граждан. Однако иногда им приходится сталкиваться с вопиющими случаями. Так, 25 ноября гр. Б., 1982 года рождения, пришла на длительное свидание с осужденным с двумя детьми: мальчиком пяти лет и трехлетней девочкой. Зная о том, что ее вещи будут подвергнуты досмотру, в качестве тайника она выбрала собственных детей. Два мобильных телефона, по одному у каждого ребенка, были спрятаны в одежде малышей. Столь необычный способ - редкость для Астраханской области. Однако опыт показывает, что стоит гражданам пронести запрещенные предметы только один раз и данное деяние станет повторяться регулярно. НЕ ИСКЛЮЧЕНО, что в дальнейшем дети, в том числе и самые маленькие, станут «контейнером» для проноса алкоголя, наркотиков и оружия!
     В адрес сотрудников уголовно-исполнительной системы регулярно поступают обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями, проносе запрещенных предметов для осужденных, некорректном поведении в отношении спецконтингента и граждан – родственников осужденных. Обращаем внимание на тот факт, что противоправные действия самих граждан являются основной причиной ответных законных действий сотрудников – проведение полного и частичного обысков, досмотр личных вещей и пр. Законодательство Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность для лиц, пытающихся «доставить» на территории закрытых учреждений уголовно-исполнительной системы запрещенные предметы.
     УФСИН России по Астраханской области обращается ко всем гражданам региона: в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержаться лица, совершившие преступления. Изоляция от общества, предусмотренные законом ограничения и правила внутреннего распорядка являются обязательным условием отбывания наказания. Попытки родственников и «сочувствующих» граждан изменить установленный порядок противозаконны и влекут к ответственности, в том числе уголовной. Если Вам известно о попытках окружающих совершить доставку, путем проноса или переброса, запрещенных предметов и вещей в учреждения уголовно-исполнительной системы об этом необходимо сообщать в органы внутренних дел и в УФСИН России по Астраханской области. Это позволит избежать законного преследования как в отношении родственников, так и самих осужденных, у которых эти вещи изымаются во время обысков.

Пресс-служба УФСИН России по Астраханской области
http://www.30.fskn.gov.ru/index.php?razdel=podrobno&inf=272
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1502 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0