Главная » 2009 » Декабрь » 16 » Из глубины веков
22:24
Из глубины веков
Из глубины веков

     В музее Боевой Славы завершилась выставка, под названием «Из коллекции шедевров иранской культуры», которая проходила с 3 октября по 29 ноября. Она воплотила в себе не только культуру и традиции иранского народа, но также историю и тесную связь с нашим каспийским государством, а также дальнейшие перспективы сотрудничества. Организатором выставки выступило министерство культуры АО.
     Низовье Волги было в тесной связи с Ираном на Северном Каспии и на Юге, поэтому здесь наши археологические находки схожи с иранскими. К археологическим раскопкам мы можем отнести золото сарматов, оружие, кольчуги, монеты и многое другое. Сохранились и предметы быта XVIII - XIX вв.
     С глубокой древности прослеживаются связи между народами Ирана и сарматскими племенами, которых объединяли не только природные условия и схожее происхождение, но и единая культура - звериный «стиль», формы хозяйства - кочевое скотоводство.
     Прикладное искусство Ирана развивалось по трём основных направлениям: керамика, металлопластика (сосуды, оружие) и ткачество (ткани, ковры).
     Культура изготовления и декорирования иранского холодного оружия и амуниции XVII-XIX вв. подвергалось значительному влиянию со стороны европейской и среднеазиатской традиций.
     Предметы холодного оружия изготавливались из так называемого «литого булата». Важно отметить, что в основе каждого предмета лежит соответствующий габаритам брусок, из которого при нагреве и ковке получается нужное изделие. Впечатляет разнообразие оружия: налокотник, трезубец, наконечник пики, сабля, двузубец. Коллекцию иранской культуры дополняют серебряные и медные монеты династии Сасанидов и Каджаров. Монета - это символ государственной власти, отражающий политический статус и идеологию государства. В мусульманских средневековых государствах монеты из благородных металлов оформлялись лишь надписями и орнаментами, медные монеты были декорированы более богато. Растительные и животные сюжеты были представлены на иранских монетах серебряного и медного чекана XVII-XIX вв. На них можно увидеть хищных животных и птиц, а также животных зодиакального цикла.
     Помимо всего вышесказанного на выставке были представлены сувениры, ручки, шкатулка, чётки. Вышитые салфетки с изображением мечети, орнамента ковра, кошельки ручной работы, вышитые палетками, которые напоминают чехлы для телефонов, и в качестве чехла будут смотреться необычно. Раньше кошельки носили на шее и хранили там монеты, бывало и чётки.
     Интересными показались и предметы быта, необходимая посуда перед совершением молитвы, ароматницы XIX в., сосуд для воды, парча, блюдо для ритуального омовения XIX в., кумган и подсвечник. Важным предметом быта является так же каса (пиала) с персидским растительным орнаментом. Удивительным показался павлин сделанный из железа. В исламской традиции павлин считался символом космоса или наибольших видимых небесных тел - Солнца, Луны. Привлекло внимание и золотоордынское мозаичное панно с персидским растительным орнаментом и эпиграфическим орнаментом.
     Выставка на этом не заканчивается. Со слов А.А. Курапова, заместителя директора по науке и экспозициям, я узнала, что сотрудничество с иранским музеем продолжается. Это будет отображаться и в презентациях наших выставок в Иране о культуре и традициях Астраханской края.
     - Неотъемлемой частью иранской культуры, - говорит Курапов, - является то, что издавна она не подвергалась глобализации со своими ритуалами. Но в то же время она многолика. Например, современное иранское кино. Во время выставки в государственных университетах проводился показ иранского кино на иранском языке для тех, кто изучает этот язык. Мы хотели наиболее ярко открыть и показать, что представляет собой современный иранский кинематограф. А также при поддержке консульства и гостиницы «7 небо» проводилось мероприятие - «День иранской кухни» в её традициях и особых ритуалах приготовления блюд. Продолжение выставки будет уже другой коллекцией, которую вы ещё не видели, она будет проходить под названием «Золото сарматов». Это золото, бронза, керамика, одежда и всё, что носит исторический характер начало второго тысячелетия.
     Будем надеяться, что эти дни культуры в дальнейшем разовьются в более серьёзное сотрудничество.

Анна КРАСНОВА, Обком КПРФ
http://www.kprfast.ru/content/view/20934/19/
Категория: Культура | Просмотров: 1569 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0