Главная » 2009 » Ноябрь » 25 » Искусство «фотошопа» и реальный тюремный срок
18:12
Искусство «фотошопа» и реальный тюремный срок
сплит кондиционер
Искусство «фотошопа» и реальный тюремный срок

     Вступили в законную силу приговоры по двум похожим уголовным делам, возбужденным еще в 2008 году в Лиманском районе Астраханской области. Подросткам, которые в поисках легкой жизни решили заняться сбытом фальшивых денег, дали от трех до пяти лет лишения свободы.
     Вот сценарий типичной ситуации с печальным финалом. Родители купили ребенку компьютер. К нему – цветной принтер. Современная техника продается по сравнительно невысокой цене, но обладает большими возможностями и солидным качеством. Казалось бы, все нужное для «компьютерного образования» у ребенка есть, и мы радуемся, видя, как ребенок осваивает различные программы.
     Но потом подросток принес купюру, где вместо президента США изображен его папа. Забавно? А не повод ли это задуматься, обеспокоиться, как минимум – провести с ребенком беседу? Он выяснил, что есть программы, помогающие с высокой точностью копировать различные изображения, но экспериментировать начал с опасными вещами. Первые успехи и легкость в освоении «Фотошопа» могут направить изобретательность в неверное русло, подтолкнув поэкспериментировать уже не с безобидными смешными фотографиями, а с полными копиями денежных купюр.
     Так и произошло в одном из сел Лиманского района. Один подросток исключительно ради интереса изготовил 100-рублевую купюру. Другие сверстники подхватили идею и быстро придумали, как использовать открывшиеся полиграфические возможности в корыстных целях.
     Какое было воодушевление, когда уставшая продавщица в продуктовом ларьке не обратила никакого внимания, что за бумажку подсунули ей подростки. Продала и пиво, и какие-то нехитрые вкусности, чем не сладкая жизнь? Но уже следующая попытка сбыта фальшивки сорвалась самым банальным образом. Продавец не только распознал поддельную купюру, но и схватил преступника за руку, и держал до приезда милиции.
     Вторая история, случившаяся в другом селе этого же района, отличается от первой разве что более старательным подходом к преступному делу и более высоким качеством изготовленных купюр. И еще тем, что в ходе расследования подростки выкручивались, пытались свалить всю вину на самого младшего, которому в силу возраста «все равно ничего не будет». Но следствие провело очные ставки и опознания, выяснило все подробности дела, установило роль каждого участника преступления. И финал был аналогичен.
     Затянулась эта история более чем на год только потому, что выбирать итоговый размер наказания пришлось в судах нескольких инстанций. С одной стороны, подростки впервые стали «на скользкий путь» и не успели нанести существенного ущерба. С другой, фальшивомонетничество – особо тяжкое преступление, за которое положено до восьми лет лишения свободы. Поэтому первоначальный приговор Лиманского районного суда был весьма жестким: пять с половиной лет одному фигуранту, три года другому, и отбывать наказание в колонии общего режима. После серии апелляций и пересмотров дела, только благодаря наиположительнейшим характеристикам и наличию смягчающих обстоятельств, в том числе несовершеннолетию преступников, наказание было объявлено условным. Тех «первопечатников», которые не достигли 14-летнего возраста, от судебного преследования освободили и поставили на учет в ПДН.
     С одной стороны, подростки достаточно легко отделались, с другой – все ближайшие годы осужденные обязаны «ходить по струнке». В случае малейшего нового правонарушения они отправятся в места лишения свободы. А в дальнейшем судимость дает существенные ограничения в выборе карьеры и многие другие неприятности.
     Думаю, не нужно подробно описывать, какова была цена «детской шалости» для родителей этих подростков: сколько было пролито слез, потрачено здоровья и денег на адвокатов. Хочется, чтобы эта статья послужила предупреждением для тех, кто в следующий раз по молодости лет возомнит себя самым умным и задумает применить обретенные навыки в преступных целях.

СО при ОВД по Лиманскому району.
УВД Астраханской области
http://uvd.astrakhan.ru/news/000241.html
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1843 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0