Главная » 2009 » Декабрь » 1 » Интернет-конференция "Актуальные вопросы профилактики ВИЧ-инфекции" состоялась в Астрахани
17:36
Интернет-конференция "Актуальные вопросы профилактики ВИЧ-инфекции" состоялась в Астрахани
Интернет-конференция "Актуальные вопросы профилактики ВИЧ-инфекции" состоялась в Астрахани

     1 декабря в Астрахани подведены итоги Интернет - конференции "Актуальные вопросы профилактики ВИЧ-инфекции", которая была объявлена в преддверии Всемирного Дня борьбы со СПИДом.
     Цель акции – взаимодействие с гражданами по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа. Для принятия вопросов от интернет-пользователей был создан модуль на портале органов государственной власти Астраханской области: www.astrobl.ru. Информация об организации интернет - конференции размещалась в печатных и электронных СМИ.
     Организаторы интернет - конференции: Агентство связи и массовых коммуникаций Астраханской области, ГУЗ "Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями", Министерство здравоохранения Астраханской области. Участие в мероприятии также приняли специалисты ГУЗ "Областной кожно-венерологический диспансер", ГУЗ "Областной наркологический диспансер", Министерства образования и науки Астраханской области, Министерства культуры Астраханской области, агентства по делам молодежи Астраханской области, и др.
     За последние годы пандемия ВИЧ/СПИДа унесла жизни более 22 млн. человек и представляет собой величайшую проблему в области здравоохранения, стоящую перед мировым сообществом. Более 47 млн. человек в настоящее время инфицированы ВИЧ. Ежедневно во всем мире происходит 14 тыс. новых случаев заражения.
     В Астраханской области учтено 786 случаев ВИЧ – инфекции. Профилактика остается основным инструментом сдерживания эпидемии.
     Как отметил заместитель министра здравоохранения области Игорь Левинсон, в РФ сделано много для обеспечения всеобщего доступа к диагностике и лечению ВИЧ-инфекции. Благодаря нацпроекту "Здоровье", центры профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями обеспечивались высокотехнологичным оборудованием, позволяющем проводить мониторинг "вирусной нагрузки" и иммунологического статуса больных ВИЧ-инфекцией с целью своевременного начала антиретровирусной терапии контроля ее эффективности.
     В ходе интернет - конференции от астраханцев поступило более 30 вопросов, касающихся эпидемиологической ситуации по ВИЧ СПИДУ, современных методов лечения, оказания помощи ВИЧ-инфицированным пациентам. Были заданы вопросы: "Кто подлежит обязательному обследованию на ВИЧ?", "Как могут продлить жизнь люди, имеющие ВИЧ-инфекцию?", "Как осуществляется взаимодействие областных ведомств в деле социальной защиты ВИЧ-инфицированных, в том числе детей и их адаптация?", "Какие мероприятия по профилактике СПИДа проводятся для молодежи в г.Астрахани?", "Существует ли мониторинг эффективности применяемых форм и методов пропагандистских и разъяснительных работ?" и другие. Также прозвучали вопросы от журналистов СМИ, приглашенных на пресс-конференцию по итогам акции.
     По словам главного врача ГУЗ "Центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями" Игоря Таджиева, зачастую, граждане не знают, кто подлежит обязательному обследованию на ВИЧ. Согласно российскому законодательству, это доноры, медицинские работники, которые оказывают помощь ВИЧ-инфицированным пациентам, в том числе в системе учреждений УИН. Кроме этого, тест на ВИЧ проходят молодые люди, поступающие в военные учебные заведения или отправляющиеся служить по контракту, беременные женщины. Все остальные проходят обследование на ВИЧ-инфекцию в добровольном порядке. И. Таджиев также сообщил, что если раньше, заболевшие могли прожить 10- 12 лет, то в настоящее время, благодаря антиретровирусной терапии, срок жизни с диагнозом ВИЧ достигает 20 лет. К примеру, сейчас в центре наблюдается женщина, которая заразилась инфекцией еще в юном возрасте. Что касается показателей эффективности применяемых форм и методов пропагандистских и разъяснительных работ, то одним из индикаторов может являться анкетирование граждан.

Агентство связи и массовых коммуникаций Астраханской области
http://www.astrobl.ru/Default.aspx?id=2
Категория: Здравоохранение | Просмотров: 1630 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0