Главная » 2009 » Декабрь » 17 » Информация о мерах предосторожности при приобретении продуктов в местах несанкционированной торговли Астрахани
02:37
Информация о мерах предосторожности при приобретении продуктов в местах несанкционированной торговли Астрахани
Информация о мерах предосторожности при приобретении продуктов в местах несанкционированной торговли Астрахани

     Служба ветеринарии Астраханской области доводит до сведения астраханцев о необходимых мерах предосторожности при приобретении рыбной, мясной, и растительной продукции предлагаемой на мини рынках, в торговых комплексах и в местах несанкционированной торговли, где нет лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы.
     Около 200 инфекционных и инвазионных болезней животных и 30 болезней рыб представляют опасность для человека. В основном они передаются через контакт с животными или при употреблении в пищу людьми молока, мяса животных и рыбы, не подвергнутые ветеринарно-санитарной экспертизе.
     В Астрахани функционирует 9 лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы. Лаборатории несут ответственность за санитарное благополучие и доброкачественность пищевых продуктов допускаемых к продаже. Проведенные исследования подтверждаются заключением (справкой), в котором указывается дата и фамилия ответственного врача. На всех мясо- и рыбоперерабатывающих предприятиях действуют подразделения Госветконтроля, на которых продукция контролируется в соответствии с действующими стандартами, правилами и методиками.
     На всю сельскохозяйственную продукцию продавец обязан, по просьбе покупателя, предъявлять документ удостоверяющий качество продаваемого товара, кроме того мясная, молочная, рыбная продукция сопровождается ветеринарными свидетельствами Форма № 2 или ветеринарной справкой Форма № 4 с отметкой о прохождении ветеринарно-санитарной экспертизы. В случае отказа предоставить указанные документы на продукцию животного происхождения потребителю следует обратиться в управление Роспотребнадзора по Астраханской области или государственную ветеринарную службу Астраханской области. На мясе и ветеринарном документе должно быть четкое овальное клеймо.
     Мясные, рыбные фарши должны быть упакованы с указанием информации о производителе, ГОСТ или ТУ, дате изготовления, условиях хранения и сроке годности. Реализуемый в развес мясной, рыбный фарш без промышленной упаковки запрещен к продаже и опасен для здоровья.
     Все партии растительной продукции, поступающие для продажи на рынках, должны сопровождаться сертификатом агрохимлаборатории на нитраты и остаточное количество пестицидов. Растительная продукция, которая не проверена агрохимслужбой, обязательно подлежит исследованию ветслужбой в лаборатории ветсанэкспертизы рынка. Ветеринарно-санитарный контроль растительных пищевых продуктов (как и меда) ветеринарная служба осуществляет только на рынках, выполняют эту экспертизу работники лаборатории.
     Помните, приобретая пищевую продукции у недобросовестных продавцов, особенно в местах несанкционированной торговли вы подвергаете опасности не только себя, но и своих родных и близких.

Служба ветеринарии Астраханской области
http://www.astrobl.ru/Default.aspx?id=2
Категория: Здравоохранение | Просмотров: 1957 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0