Главная » 2009 » Ноябрь » 23 » Губернаторская наука управлять
18:43
Губернаторская наука управлять
Губернаторская наука управлять

     Сегодня у губернатора Астраханской области Александра Жилкина состоялась встреча с участниками президентской программы подготовки управленческих кадров. Глава региона поведал молодым менеджерам о нюансах науки управлять, о том, как сделать, чтобы руководимое предприятие или организация сумели выстоять в непростые экономические времена. Главное условие достижения успеха, считает астраханский губернатор, - это наличие у руководителя четко поставленной цели и твердого желания ее достичь.
     По словам Александра Жилкина, он с большим вниманием относится к участникам президентской программы. Прежде всего, потому, что они проявляют себя как люди, стремящиеся к получению новых знаний, готовые рискнуть и внедрять новые методы управления. Такие менеджеры, считает губернатор, очень нужны современной России.
     «Процесс обучения, организованный для вас, - сказал Александр Жилкин, - направлен на одно – чтобы вы стали профессиональными организаторами процессов, или менеджерами. Но запомните особо: у каждого руководителя должна быть четко продуманная и грамотно сформулированная цель. Нет цели, нет развивающих ее задач, – ничего не получится. Кроме того, каждый организатор должен иметь набор инструментов, с помощью которых он будет достигать желаемого».
     О том, как эти инструменты формируются, с чего начинать управлять, Александр Жилкин рассказал на примере пяти лет своего губернаторства. Он признался, что, возглавив Астраханскую область в 2004 году, не находился в растерянности, поскольку имел опыт управления. Но сразу возник вопрос: как быть дальше? Было два возможных варианта: выполнять в год по одному-два проекта и докладывать об этом руководству страны («вот, мол, смотрите, как я стараюсь»), либо начать комплексное развитие региона.
     Александр Жилкин выбрал второй путь, базирующийся на модели проектного управления, то есть на системном подходе к достижению целей. Применительно к Астраханской области он состоял из трех шагов. На первом была разработана Стратегия ускоренного социально-экономического развития территории. По признанию губернатора, на первом этапе ему очень не хватало грамотных специалистов по отраслям. То есть знающие люди были, а молодых, креативных, энергичных практически нет. Их пришлось обучать, искать и находить.
     При этом глава области руководствовался принципом: не ставить заместителями людей, по уровню интеллекта уступающим ему самому. «И вы так никогда не делайте, - посоветовал он молодым управленцам. – Заместители должны быть профи в своих направлениях. Иначе будут сидеть и ждать от вас решений. Толку от такой тактики ноль. Только время потеряете». Кстати, Александр Жилкин проиллюстрировал, как такой подход приносит пользу. Недавно он побывал на предприятии «Дюна-Аст» по производству резиновой обуви. Там как раз внедрена японская модель управления: инициатива по развитию производства идет «снизу», а не «сверху».
     На втором шаге, как считает губернатор, нужно «влюбить» потенциальных инвесторов и покровителей в придуманные вами проекты. Но делать это аккуратно, корректно и тактично, чтобы, проще говоря, «не спугнуть» объемами финансирования и грандиозностью замыслов. Так получилось, например, с подготовкой к 450-летию Астрахани.
     Руководство региона сначала стало говорить в коридорах федеральной власти об особом стратегическом значении Астраханской области, потом о том, что Астрахань должна стать Каспийской столицей России. Это принесло свои плоды. В правительстве страны в идею поверили, ее профинансировали, а теперь активно поддерживают, поверив в ее осуществимость и значимость для государства.
     «Помните, «влюбленность» инвесторов в проект нужно поддерживать, - особо подчеркнул Александр Жилкин. И добавил, что если менеджер пытается привлечь помощь для социальной сферы, которая не приносит зачастую прибыли, то необходимо, самое главное, доказать будущую эффективность проекта. То есть если это капитальная реконструкция больницы, то там должны будут лечить по высшему разряду. Если ремонт школы, - то лучше обучать и т.д.
     Наконец, третьим шагом должен стать постоянный мониторинг ситуации на мировом и внутрироссийском рынках. Это может помочь в кризис и предупредить возникновение острых ситуаций.
     Кстати, а как работать в кризис? Ответил губернатор и на этот вопрос. Во-первых, не сидеть сложа руки, а стремительно приспосабливаться к новым условиям. Снижать издержки и расходы, повышать производительность труда, обновлять оборудование. «Пришло время строить экономику на базе новых технологий», - сказал Александр Жилкин. Для этого на региональном уровне была создана «губернаторская сотня». В нее включили сто лучших предприятий, чьи руководители готовы к нововведениям и твердо намерены им следовать.
     В завершении Александр Жилкин пожелал молодым управленцам успехов и твердо наказал ничего не бояться на пути достижения поставленных задач.

Управление пресс-службы и информационной политики администрации Губернатора Астраханской области
http://www.astrobl.ru/Default.aspx?id=2
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1458 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0