Главная » 2009 » Декабрь » 7 » Губернатор встретился с думскими фракциями
17:12
Губернатор встретился с думскими фракциями
Губернатор встретился с думскими фракциями

     9 декабря состоится заседание Государственной Думы Астраханской области. В его повестке всего один вопрос – о наделении полномочиями губернатора А.А.Жилкина. Кандидатура предложена Президентом Д.А.Медведевым 30 ноября.
     Голосование депутатов по кандидатуре, представленной Президентом, - новая политическая традиция. Астраханская область второй регион России, проходящий через эту процедуру. Накануне важного дня Губернатор провел серию встреч с думскими фракциями и объединениями.
Вот как оценивают их депутаты:
     А.Б.Клыканов Председатель Государственной Думы Астраханской области:
     «Такой порядок наделения губернатора полномочиями осуществляется впервые. Процедура ведется в полном соответствии с законом. Но традиций, как таковых нет, приходится их нарабатывать. В рамках подготовки заседания 9 декабря губернатор счел необходимым повстречаться с каждой фракцией отдельно для того, чтобы обменяться мнениями и высказать свои соображения по поводу нашей дальнейшей совместной деятельности в случае принятия депутатами положительного решения. Формат таких встреч не нов. Всегда в сложные периоды, при необходимости принятия особо важных решений проводились такие встречи. Они интересны, полезны. Темы для разговора есть всегда. Особенно сегодня, когда область переживает посткризисный период. Говорили в основном об экономике, детализировали еще раз стратегические моменты».
     В.В.Сухарев руководитель депутатской группы «Астраханский регион»:
     «Встреча одна из тех, которые проводятся регулярно для обсуждения работы как исполнительной, так и законодательной власти, их взаимодействия. Эта - особая, потому что состоялась накануне голосования депутатов за кандидатуру губернатора, внесенную президентом. Губернатор рассказал о проблемах, которые решались в предыдущие годы и тех, которые предстоит решать дальше. Это выход из кризиса, развитие экономики. Обсудил с депутатами перспективы прорывных инвестиционных проектов, которые будут реализованы на территории области. Для нас это полезно еще и тем, что мы вживую получаем точные ориентиры для необходимой коррекции нормативно-правовой базы, четко видим свою работу впереди. Получаем информацию, необходимую для того, чтобы она эта работа была эффективная и динамичная. Выражу мнение большинства – будем голосовать за предложенную кандидатуру. Убежден, что астраханцы только выиграют, если на новый срок будет назначен А.А.Жилкин.»
     А.И.Алмаев заместитель руководителя депутатской группы «Астрахань»:
     «Были вопросы, были ответы, были поручения губернатора. Депутаты, которые занимаются бизнесом, задали много вопросов о провозглашаемой политике поддержки малого бизнеса и реальной ситуации. До сих пор масса необоснованных проверок, бумажная волокита, административные барьеры. Один из депутатов привел пример: предприятие выиграло 1200 судебных дел по одному и тому же вопросу. И таких примеров у всех много, депутатские приемные завалены письмами и жалобами предпринимателей. В этой связи тоже возникло поручение комитету по законности. Так продолжаться не может. Бизнес должен работать спокойно. Проверки ни к чему не приведут. Только создают нервозность. Если Президент дал поручение снизить административное давление на бизнес, то почему на местах федеральные службы его не выполняют? Этот вопрос станет темой специальных парламентских слушаний».
     О.А.Петелин заместитель руководителя фракции «Единая Россия»:
     «Вопросов много было по экономике – потому что это самая злободневная тема. Мы знаем, что кризис и нашу область не обошел. Законодатели обратились к губернатору с вопросами: какие инвестиционные проекты запущены, для того, чтобы область вышла с минимальным ущербом из кризиса? Александр Александрович перечислил их по пунктам. Это несколько предприятий, перерабатывающих продукцию сельского хозяйства, объекты инфраструктуры. Только в областном центре в 2010 году будет открыто четыре тысячи новых рабочих мест. Наша область в сравнении с регионами центральной России, даже с всегда благополучными Краснодарским и Ставропольскими краями выглядит не хуже, а по многим достижениям лучше. Это связано с продуманной политикой действующей власти».
     С.Д.Сычев заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия»:
     «Диалог получился сложный, но конструктивный. Были подняты самые разные темы: от зарплаты врачей и учителей до экологии. Мы задали вопросы о разработке двух федеральных законов: об экологическом фонде и о водных ресурсах. О законе об особо охраняемых территориях. Жилкин считает возможным в течение 4-5 лет, сделать Астраханскую область из региона дотационного регионом-донором. Есть потенциал, ресурсы, чтобы все заявленные проекты были реализованы. У губернатора есть абсолютно четкая программа на второй срок. Мы считаемся партией оппозиции, но все-таки это партия, которая поддерживает президента, поэтому не могли не согласиться с его представлением. Передали губернатору целую папку своих пожеланий, проектов. В понедельник соберем фракцию и я уверен, что решение будет - голосовать за кандидатуру А.А.Жилкина».
     А.Н.Кочков заместитель руководителя фракции «КПРФ»:
     «Мы изложили свои взгляды на нынешнюю ситуацию в Астраханской области и подняли ряд вопросов. В том числе о развитии промышленного производства – ни для кого не секрет, что промышленность в последние годы у нас не дает той отдачи, как раньше, много безработицы. Подняли вопросы хозяйственного использования Волго-Ахтубинской поймы. Обсудили ситуацию в третьей городской больнице. Много вопросов поднято о состоянии дел в Ахтубинском районе. Губернатор показал абсолютную осведомленность, проявил понимание, рассказал, о том, какие действия будут предприняты для решения застарелых проблем. Планы, которые губернатор строит на будущее, полностью соответствуют нашим взглядам».
     Н.А.Афанасьева депутат Государственной Думы Астраханской области:
     «Встреча была очень конструктивной. Обсуждали то, что начато в предыдущие годы, говорили о достижениях. Мы все ожидали, когда же президент предложит кандидатуру губернатора. Право такое было у «Единой России» – партии парламентского большинства. Но я уверена, что большинство населения, которое представляем мы, беспартийные депутаты, сделало бы все, чтобы именно эта кандидатура была одобрена президентом. Потому что в регионе за пять действительно сделано очень многое. Астрахань стала узнаваемой на карте России и мира. Очень много проектов, которые позволяют привлекать средства инвесторов, увеличивать налоговые поступления в бюджет и расходовать их на социальную сферу. Губернатор полон сил и оптимизма, есть поддержка федерального центра. Уверена, что депутаты президента единодушно поддержат, и мы проголосуем за кандидатуру Александра Александровича».

Сайт Государственной Думы Астраханской области
Категория: Политика и право | Просмотров: 1268 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0