Главная » 2012 » Март » 28 » Горит камыш
18:18
Горит камыш
Если вам нужен эффективный пиар, то самое время обратиться к специалистам. Лучше всего к профессионалам из компании BogushTime. Контакты на Украине. Тренинговый центр: ул. Марины Расковой, 11-А, оф. 313-315. Главный контакт веб-сайта: (044) 599-0424, (044) 599-1950, (044) 229-7311. Для писем: info@bogushtime.com.
До 50 % всех пожаров, произошедших по причине пала сухой травы, мусора и загорания камыша, приходится на весенне-летний период. После зимы жители города и области начинают приводить в порядок подворья, дачные участки, жечь мусор, но это не всегда дает ожидаемый результат. В большинстве случаев, никто не следит за костром и огонь, перекидывается на близлежащие постройки и жилые дома. Кроме того, быстрому распространению огня способствует и сильный ветер, характерный для весеннего периода на территории области. 
Только за прошедшие сутки пожарные расчёты подразделений Главного управления МЧС России по Астраханской области выезжали на ликвидацию пожаров от загорания камыша 22 раза и мусора 6 раз. В одном из случаев пострадало бесхозное строение на площади 60 кв.м. 
Несмотря на меры, принимаемые региональным управлением МЧС для недопущения пожаров в жилом секторе, уберечь жилье от пожаров невозможно без участия самих домовладельцев и квартиросъемщиков. Поэтому Главное управление МЧС России по Астраханской области настоятельно рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности: 
- запрещается бросать горящие спички и окурки вблизи мусора, камышовых зарослей и лесополосе; 
- выезжая на природу, запрещается разжигать костёр, альтернативу «дикому костру» составляет мангал. Мангал и угли – это уже не костры. Продается данное изобретение для цивилизованного отдыха практически в любом магазине; 
- запрещается поджигать сухую траву и камыш, а также оставлять сжигаемые кучи мусора без присмотра, в непосредственной близости от домов и хозяйственных построек; 
- при обнаружении природного пожара необходимо попытаться ликвидировать очаг возгорания собственными силами и обязательно сообщить о пожаре охрану по телефону - «112». 
-необходимо провести разъяснительную беседу с детьми, объяснить им, что ни в коем случае нельзя самостоятельно разжигать костер, бросать в него неизвестные предметы и аэрозольные упаковки. 
Уважаемые астраханцы, если вы стали очевидцем отжига сухой травы, мусора, или камыша сообщите о данном факте в администрацию Муниципального Образования, подразделение полиции, пожарную часть, Добровольную пожарную охрану, по телефону доверия Главного управления МЧС России по Астраханской области 39-99-99, а также позвонив на номер единой службы спасения – «112». В сообщении желательно как можно подробнее описать нарушителя: внешние приметы, ГОС номер и марку автомобиля и др. 
ПОМНИТЕ, что предупредить пожар, значит обеспечить свою безопасность! Нужно не на словах, а на деле сделать все, чтобы не допустить беду!
Категория: Охрана природы | Просмотров: 1882 | Добавил: damir_sh | Теги: Лесные пожары, экология | Рейтинг: 0.0/0