Главная » 2011 » Январь » 8 » Формат "Дежавю" - djvu
18:50
Формат "Дежавю" - djvu

Специально для тех, кто не знает про это формат (я когда-то тоже не знал про него, но выручил как всегда it-гений kibirovkibirov).
DjVu (от фр. déjà vu — «уже виденное») — технология сжатия изображений с потерями, разработанная специально для хранения сканированных документов — книг, журналов, рукописей и прочее, где обилие формул, схем, рисунков и рукописных символов делает чрезвычайно трудоёмким их полноценное распознавание. Также является эффективным решением, если необходимо передать все нюансы оформления, например, исторических документов, где важное значение имеет не только содержание, но и цвет и фактура бумаги; дефекты пергамента: трещинки, следы от складывания; исправления, кляксы, отпечатки пальцев; следы, оставленные другими предметами и т.д.
DjVu стал основой для нескольких библиотек научных книг. Огромное количество книг в этом формате доступно в файлообменных сетях.
Формат оптимизирован для передачи по сети таким образом, что страницу можно просматривать ещё до завершения скачивания. DjVu-файл может содержать текстовый (OCR) слой, что позволяет осуществлять полнотекстовый поиск по файлу. Кроме того, DjVu-файл может содержать встроенное интерактивное оглавление и активные области — ссылки, что позволяет реализовать удобную навигацию в DjVu-книгах.
Всю статью можно прочитать в Википедии.
Программу WinDjView можно скачать с моего сайта - ссылка.

Устанавливаем спокойно и читаем книги формата DjVu.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
ОднаКнопка

Категория: Разное | Просмотров: 1275 | Добавил: damir_sh | Теги: DjVu, скачать, it, ликбез, soft | Рейтинг: 0.0/0