Главная » 2009 » Октябрь » 29 » Фестиваль «Харабалинская картошечка»
10:11
Фестиваль «Харабалинская картошечка»
Фестиваль «Харабалинская картошечка»

     На минувшей неделе в Харабалинском районе прошли традиционная ярмарка сельскохозяйственной продукции и знаменитый фестиваль «Харабалинская картошечка». Не секрет, что многие астраханцы отмечают именно тот сорт картофеля, который выращен харабалинскими сельхозпроизводителями. Поэтому организаторы – комитет по делам культуры и спорта совместно управлением сельского хозяйства – уже не первый год посвящают этому овощу отдельный праздник. В рамках фестиваля состоялась традиционная ярмарка продукции, где были представлены различные сорта картофеля, разнообразный овощной ассортимент. Изюминкой фестиваля из года становятся конкурса на самую большую, самую маленькую, самую тяжелую картофелину, самую оригинальную форму плода и самую интересную поделку из картошки. Конкурсантам было за что побороться, т.к. в числе призов были и живые – поросенок и два барана.
     Детям и взрослым были предложены всевозможные соревнования, игры, конкурсы, беспроигрышная лотерея. Параллельно в Доме культуры шел слет передовиков сельского хозяйства, там чествовали лучших тружеников и фермерские хозяйства. Приятным событием для Харабалинского района в этом году стал отличный результат - участие в столице нашей страны в XI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», где район был удостоен Диплома лауреата конкурса муниципальных образований в номинации «За достижения высоких показателей в сфере устойчивого развития сельских территорий». В связи с этим лучшие предприниматели крестьянские хозяйства были отмечены почетными наградами.
В концертной программе принимали участие Тамбовский и Воленский хоры, ансамбль «Кварта», воспитанники детской школы искусств № 4 г. Харабали. В гости к харабалинцам с музыкальными поздравлениями приезжал и ансамбль Астраханской городской филармонии «Скоморошина» (рук. Сергей Кулибаба).
     На центральной площади долго не смолкала музыка, зрителям предлагались забавные конкурсы, один из которых уже снискал свою популярность, когда из предложенных продуктов нужно было сотворить оригинальное Чудо-Юдо.
     Похоже, что фестиваль «Харабалинская картошечка» прочно закрепился на харабалинской земле и становится традиционным. Значит, жителям района есть возможность показывать ежегодно свои выращенные плоды, радуя ими астраханцев, а работникам культуры устраивать в честь любимого овоща такие фестивали.









Тамара Смирнова
http://folc.ru/answers.php?show=112&mycol=a9
Категория: Культура | Просмотров: 1489 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0