Главная » 2009 » Декабрь » 10 » Если усматривается злостность
18:31
Если усматривается злостность
Если усматривается злостность

     Исполнительный лист из Арбитражного суда о взыскании с гр.М. кредиторской задолженности поступил в Управление Федеральной Службы судебных приставов в марте 2008 года. Взыскателем по данному исполнительному производству выступало Федеральное агентство по Управлению федеральным имуществом. Гр. М. арендовал теплоход «Портовый», но платить за аренду «забывал». Образовался долг в размере около полумиллиона рублей. После неоднократных предупреждений об ответственности за неисполнение решения Арбитражного суда должник был привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Но должных выводов не сделал и продолжал уклоняться от арендной платы. Материалы в отношении М. были переданы в отдел дознания и административной практики УФССП. Дознавателями Службы судебных приставов, в чьей подведомственности находится данная статья Уголовного Кодекса, было установлено, что в период 2008-2009 гг. гр. М. получал пенсию, заработную плату, оплачивал сотовую связь, имел денежные средства на лицевом счете в банке. То есть, возможность оплачивать образовавшуюся задолженность у него была, но не делал этого.
     По словам и.о. начальника отдела дознания и административной практики УФССП по Астраханской области Е. Сильченко, данные действия квалифицируются по ст. 177 УК РФ - злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере. Арендная плата по определению также считается кредиторской и подпадает под данную статью УК. Уголовное дело было направлено в суд. В сентябре 2009 года Трусовским районным судом по ст. 177 УК РФ в отношении гр. М. был вынесен приговор - 11 месяцев лишения свободы условно.
     «Необходимо заметить, что после вынесения приговора имеющаяся задолженность остается, и должник обязан работать и выплачивать свой долг, - пояснил Е. Сильченко. - Если он не будет этого делать, суд может применить к нему более суровое наказание в виде реального лишения свободы».

Управление федеральной службы судебных приставов по Астраханской области
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1437 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0