Главная » 2012 » Февраль » 7 » Енотаевские полицейские спасли мужчину из горящего супермаркета
22:10
Енотаевские полицейские спасли мужчину из горящего супермаркета
Для тех, кто задумал произвести оформление визы в швецию, я советую обратиться на сайт finskayaviza.ru. Вам помогут с получением визы.
В Енотаевском районе полицейские спасли из охваченного огнём супермаркета 20-летнего местного жителя. Наряд вневедомственной охраны в составе старшего сержанта полиции Владимира Самсонова и старшего сержанта полиции Анвара Шарипова патрулировал заснеженные улицы села Енотаевка. В 3 часа ночи на пульт дежурного поступил сигнал сработавшей пожарной сигнализации, и патруль, экипировавшись, немедленно выдвинулся на помощь. Одновременно были вызваны служба спасения и бригада скорой помощи.
Пробираясь сквозь снежную бурю по обледенелой дороге, сотрудники полиции уже через несколько минут прибыли на место. Торопились стражи порядка не просто так: водитель группы задержания вневедомственной охраны Владимир Самсонов вспомнил, что летом, когда магазин ещё только строили, его охранял слабовидящий молодой человек, проживавший в сторожке неподалёку. После ввода супермаркета в эксплуатацию сторожку снесли, и сотрудники ОМВД предположили, что охранник может находиться внутри.
Из-под крыши одноэтажного здания вырывались языки пламени, и валил густой едкий дым. Настолько, что дышать было тяжёло даже на 20-градусном морозе. Магазин был закрыт изнутри, и Василий с Анваром принялись обстукивать стены и окна по периметру здания. Вдруг старший сержант полиции Самсонов увидел человека, пытающегося выбраться из окна. Полицейские вызволили бедолагу из огненного плена. Шокированный слабовидящий мужчина побежал в сторону пламени, но его вовремя остановили и отвели в патрульную машину. В такой ситуации бесценной была каждая секунда, поэтому сотрудники вневедомственной охраны спросили пострадавшего, есть ли в здании ещё люди и какие-либо взрывоопасные предметы. Ему оказали первую помощь и оставили греться.
Сами полицейские приняли меры к оцеплению здания и прилегающей дороги. Супермаркет уже полыхал вовсю, и куски горящего шифера разлетались на десятки метров, попадая на проезжую часть. Прибывшим сотрудникам МЧС старший сержант полиции Шарипов доложил, что в супермаркете находятся два баллона с пропаном, один из которых подключен к газовой плите. Не зная этого, могли пострадать и сами спасатели.
Общими усилиями огнеборцев и борцов с преступностью пожар был потушен. В помещении площадью 150 квадратных метров сгорело практически всё. По предварительной версии, в проводке произошло короткое замыкание. К счастью, жертв удалось избежать. Полицейские, предотвратившие трагедию, похоже, до конца не осознали, что спасли жизнь молодого человека и без того лишенного возможности видеть.  
Водитель группы задержания ОВО старший сержант полиции Василий Самсонов и старший наряда группы задержания ОВО ОМВД России по Енотаевскому району Анвар Шарипов, вспомнившие о полуслепом охраннике, не видят в своём поступке чего-то необычного. 21-летний Серик Идрисов, для которого 31 января стал вторым днём рождения, считает полицейских супергероями. В адрес начальника УМВД России по Астраханской области генерал-майора полиции Григория Кулика он направил благодарственное письмо за своё спасение. Рассматривается вопрос о поощрении данных сотрудников.
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1360 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0