Главная » 2009 » Октябрь » 23 » Это были не выборы
07:17
Это были не выборы
Депутат Госдумы от «Справедливой России» (СР) Олег Шеин, по официальным данным проигравший выборы мэра Астрахани, считает, что события 11 октября не имеют никакого отношения к избирательному процессу. «Здесь мы говорим не о фальсификациях, а, по сути, о насильственных действиях, подпадающих под 178−ю статью УК РФ, то есть насильственный захват власти и удержание ее насильственным путем», – отметил депутат.
Шеин считает, что выборы мэра Астрахани не имеют никакого отношения и к межпартийной борьбе между «Единой Россией» и эсэрами. Поскольку при проведении кампании, по его словам, одна сторона использовала методы организованных преступных группировок, а другая пыталась действовать в рамках гражданского общества. В качестве доказательств депутат Госдумы предоставил не только копии заявлений, поданных в прокуратуру жителями города (так или иначе принимавшими участие в его избирательной кампании), но и наспех смонтированный документальный фильм, кадры которого наглядно свидетельствуют о правовом беспределе, творимом в городе накануне и в день выборов. Без слез смотреть его невозможно. Вот из движущейся машины, в сумраке ночи, показано крыльцо одной из территориальных избирательных комиссий. На крыльце – спортивного вида ребята, которые, по словам Шеина, блокировали доступ к подсчету голосов наблюдателей от СР. Вот одна из наблюдателей, с надрывом в голосе, рассказывает, как ее в буквальном смысле слова за волосы оттаскивали от стола с бюллетенями, не давая участвовать в их сортировке. Следом молодой человек, явно стесняясь и утопая в словах-паразитах, живописует настоящую уголовщину: схватили, привезли в спортзал, запугивали, грозились убить и закопать в степи… И лишь для того, чтобы он не занимался распространением агитматериалов «за Шеина». В целом, как стало ясно со слов депутата, в Астрахани был произведен «бандитский захват власти». Запугивание людей, по его информации, продолжается до сих пор.
Отмены результатов выборов и пересчета голосов эсэры не требуют. Поскольку, по словам Шеина, пересчитывать полностью подмененные бюллетени бессмысленно. «Справедливая Россия», уповая на президента страны Дмитрия Медведева, надеется на то, что Кремль не спустит на тормозах беспредел, творимый в Астрахани. Иначе, считает бывший кандидат в мэры этого города, астраханский сценарий будет реализован и в других городах страны, к примеру, на весенних выборах. Что грозит уже – страшно сказать – потерей управляемости страной.
Материалы о нарушениях, угрозах, избиениях и других уголовных случаях эсэры направили во все силовые ведомства. А лидер партии Сергей Миронов во время встречи главы государства с лидерами парламентских партий (она намечена на предстоящую субботу) намерен вручить Медведеву соответствующие документы и видеоматериалы, в том числе «сокращенную версию фильма». По словам Шеина, многим единороссам также «стыдно за то, что произошло в Астрахани». Среди таковых он назвал, к примеру, своих коллег по Госдуме Андрея Исаева и Виктора Плескачевского. Поэтому партия Миронова рассчитывает, что Следственный комитет при прокуратуре РФ и сама Генеральная прокуратура отреагируют на события в южном городе, где грубо нарушаются конституционные права людей. Олег Шеин уверен, что если бы выборы проходили в демократической атмосфере, он победил бы действующего мэра Астрахани и своего основного конкурента Сергея Боженова с результатом 54 на 46. Эти данные, отметил депутат, основаны на результатах опросов и exit polls.
Напомним, по официальным данным, Боженов набрал около 65% голосов избирателей, за Шеина проголосовали 26%. Лидер партии власти Борис Грызлов непосредственно в день выборов говорил журналистам, что ЕР также провела мониторинг и выявила более 440 нарушений, допущенных оппонентами партии. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин высказывался, что «оба главных кандидата – очень яркие, харизматичные политики. Они очень не любят друг друга – отсюда и методы борьбы, и весь негативный отпечаток».
Комментарий эксперта
Олег Шеин
депутат Госдумы от «Справедливой России»
Вертикаль власти сегодня находится на этапе потери управляемости страной. При ручном управлении то, что находится ниже второго и третьего уровня, уже не видать. И как только сигнал сверху вступает в противоречие с личными интересами местных кланов, они игнорируют этот сигнал. Поэтому, если сегодня то, что в Астрахани произошло, не будет изменено, весной мы увидим то же самое во многих городах, в тех, во всяком случае, где гражданское общество более-менее структурировано и готово выставить своих депутатов и своих глав администраций, а осенью местные кланы выйдут полностью из-под контроля федерального центра.
Я бы победил 54 на 46. Говорю смело. Есть электоральная социология. И эксперты сравнивали эти выборы с выборами 2003 года, когда я баллотировался в Госдуму. По тем участкам, где не было бандитов, я набрал 54%. В уровень Боженова надо включать досрочное голосование, где ночью менялись конверты. У нас досрочно голосовало 5%, то есть 10% от общего числа избирателей, так что вот вам уже 36% за Боженова. Кроме того, сюда надо включить то, что называется клиентелой, – подарки и все остальное. И часть администрации, которая сейчас сильно об этом жалеет. Потому что 70% работников отправлены сейчас в неоплачиваемые отпуска – деньги на выборы все потрачены.
Пересчет нас не интересует, все бюллетени уже успели поменять. Теперь это делать бессмысленно. Два варианта. Первый – проведение новых демократических выборов. Второе – чтобы у нас начал работать не только закон о выборах, но и УК РФ. Все, что там происходило, подпадает под кодекс. То ли будет отмена результатов выборов, то ли уголовные дела по всем эпизодам, нам неважно.
http://www.expert.ru/news/2009/10/22/shein/
Категория: Политика и право | Просмотров: 1620 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0