Главная » 2009 » Ноябрь » 24 » Эпидемии гриппа распространиться не дадут
15:22
Эпидемии гриппа распространиться не дадут
Эпидемии гриппа распространиться не дадут

     Эпидемиологическая обстановка, сложившаяся в начале ноября на территории Астраханской области, и задачи по недопущению эпидемии гриппа стали сегодня главными темами обсуждения на заседании правительства региона. Поскольку за последние дни число заболевших астраханцев увеличилось, кабинет министров принял решение ввести ряд ограничительных мер.
     Как сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Астраханской области Анатолий Ковтунов, в настоящее время в регионе официально подтверждено 35 случаев гриппа АН1N1. Пять заболевших граждан прибыли к нам из других регионов, остальные заразились на территории области.
     В целом ситуация по заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ), по словам А. Ковтунова, в период с сентября по октябрь текущего года в Астраханской области была стабильна и не превышала эпидемиологического порога. Против прежних вирусов гриппа было привито порядка 190 тысяч человек.
     С начала ноября обстановка изменилась. Мониторинг показал, что в Астраханской области наблюдается поступательное повышение уровня заболеваемости ОРВИ в возрастной группе школьников от 7 до 15 лет. Ежедневно в Астрахани регистрируется до полутора тысяч обращений за медпомощью в случаях простуды и гриппа.
     Чтобы ситуация не ухудшалась, необходимы ограничительные меры. А. Ковтунов внес предложение правительству Астраханской области ввести на всей территории региона во всех образовательных учреждениях (за исключением дошкольных) режим карантина. Кроме того, рекомендовано запретить культурно-массовые и спортивные мероприятия, ограничить выезд детских, студенческих туристических и спортивных групп за пределы области, ввести обязательный масочный режим во всех закрытых учреждениях социальной сферы, где скапливается большое количество людей.
     Оценивая ситуацию, вице-губернатор – председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов подчеркнул, что вирус АН1N1 получает все более широкое распространение среди населения и может заменить собой все прежние вирусы гриппа. «Поэтому вводимые ограничения являются эффективной мерой по снижению скорости распространения инфекции», - отметил вице-губернатор.
     Он одобрил предложения Роспотребнадзора, сказав, что карантин в школах, вузах, колледжах и других образовательных учреждениях, кроме детских садов, вводится с сегодняшнего дня сроком на 7 дней.

Управление пресс-службы и информационной политики администрации Губернатора Астраханской области
http://www.astrobl.ru/Default.aspx?id=2
Категория: Здравоохранение | Просмотров: 1225 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0