Главная » 2009 » Ноябрь » 7 » Энергетики филиала ОАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго» сокращают потери электроэнергии путем воздействия на недобросовестных потребителей
03:20
Энергетики филиала ОАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго» сокращают потери электроэнергии путем воздействия на недобросовестных потребителей
Энергетики филиала ОАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго» сокращают потери электроэнергии путем воздействия на недобросовестных потребителей

     Снижение потерь в сетях филиала «Астраханьэнерго» осуществляется по двум ключевым направлениям: снижение технологических потерь за счет технического перевооружения филиала, реконструкции объектов, сбалансированности их режимов. Другое направление, которому специалисты «Астраханьэнерго» уделяют большое внимание, - выявление бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии. По итогам работы филиала «Астраханьэнерго» в 2009 г. в этом направлении, было возбуждено 80 уголовных дел по факту несанкционированного подключения к распределительным сетям филиала. Как рассказал заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала «Астраханьэнерго» Данила Лебедев, специалисты филиала еженедельно выявляют до 40 фактов безучетного потребления электроэнергии в Астраханской области. «Сейчас отрабатываются механизмы сотрудничества филиала с правоохранительными органами, сбытовой компанией региона по выявлению и взысканию нарушений в направлении безучетного потребления электроэнергии», - подчеркнул Данила Лебедева. По его данным нарушителями могут выступать как частные лица, так и предприниматели малого, среднего и крупного бизнеса. Напомним, что по итогам работы девяти месяцев потери составили 19,17% от общего объема поставленной в сеть электроэнергии. Программа по снижению потерь в электрических сетях филиала «Астраханьэнерго» направлена на максимальное уменьшение этого показателя, а в дальнейшем полного прекращения бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии. За 9 месяцев 2009 года в сетях "Астраханьэнерго" выявлено 578 фактов бездоговорного потребления электроэнергии. С начала года лицами, допустившими бездоговорное потребление в 2008 — 2009 гг., уже оплачено более 1,8 млн. рублей. В отношении 150 нарушителей проводится претензионно-исковая работа по взысканию ещё 11,5 млн. рублей. Коммерческие потери или выражаясь простым языком - хищения электрической энергии особенно распространены в частном секторе, который в сельских районах Астраханской области составляет 80% жилищного фонда. Для предотвращения хищений и порчи электрооборудования, несанкционированных проникновений на территорию энергообъектов и пресечения иных действий, способных нанести ущерб работе энергокомплекса в филиале «Астраханьэнерго» проводятся плановые и внеплановые профилактические мероприятия, ведутся работы по монтажу воздушных линий электропередач самонесущим изолированным проводом и оснащению их дополнительным оборудованием. Однако в погоне за бесплатными киловаттами некоторые нерадивые абоненты не особо задумываются над последствиями своих деяний.
     Согласно постановлению Правительства РФ №530 от 31 августа 2006 года бездоговорным потреблением электроэнергии считается использование электрической энергии в отсутствие заключенного договора энергоснабжения, либо с использованием энергопринимающих устройств, подключенных с нарушением правил технологического присоединения.
     Заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала «Астраханьэнерго» Данила Лебедев говорит, что самовольное подключение к электрическим сетям является нарушением, подпадающим под действие ст. 7.19 КоАП РФ и ст. 165 УК РФ и несет прямую угрозу безопасности энергетической отрасли в целом и каждому конечному потребителю в частности. Снижение потерь электроэнергии – в интересах потребителя. Противоправное присоединение определенных электроприборов к электрическим сетям приводит к снижению уровня напряженности в сети, и, как следствие, к перебоям электроснабжения. В случае незаконного подключения к сети, абонент забирает часть мощности, что ведет к превышению максимально допустимой нагрузки, и, в результате, приводит к перегрузкам сетей и отключению потребителей. Снижение потерь электроэнергии в сетях – одно из важнейших направлений деятельности филиала «Астраханьэнерго» ОАО «МРСК Юга», реализуемое с целью повышения уровня надежности и безопасности распределительных сетей компании. Средства, возмещенные в результате реализации программы, направляются на строительство и реконструкцию объектов энергосетевого комплекса Астраханской области.
    
*«ОАО «МРСК Юга» было зарегистрировано 28 июня 2007 года. Общество было образовано в рамках реализации очередного, инвестиционного этапа реформирования РАО «ЕЭС России», в ходе которого произошло разукрупнение межрегиональных распределительных сетевых компаний. ОАО «МРСК Юга» отвечает за транспорт электрической энергии по сетям 110 кВ и ниже на территории шести субъектов Федерации: Краснодарского края, Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, Республик Калмыкия и Адыгея.
Создание ОАО «МРСК Юга» способствует повышению инвестиционной привлекательности распределительного сетевого комплекса Юга России, эффективности управления энергосистемой, надежности и качества электроснабжения потребителей в зоне ответственности.
На сегодняшний день ОАО «МРСК Юга» - одна из крупнейших и наиболее динамично развивающихся энергокомпаний Южного Федерального округа. В зону ответственности МРСК Юга входит 4 региональных филиала: «Ростовэнерго», «Волгоградэнерго», «Астраханьэнерго» и «Калмэнерго», а также ОАО «Кубаньэнерго».
ОАО «МРСК Юга» обслуживает территорию общей площадью порядка 423 тысяч квадратных километров с численностью населения около 14 миллионов человек. Протяженность воздушных и кабельных линий электропередачи, обслуживаемых Обществом, достигает четверти миллиона километров. Численность персонала – почти 20 тысяч человек.
Генеральный директор ОАО «МРСК Юга» - Александр Ильич Гаврилов»


Отдел по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ филиала ОАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго»
http://astrakhanenergo.ru/cutenews/show_news.php?subaction=showfull&id=1257503656&archive=&template=
   
Категория: Экономика | Просмотров: 2050 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0