Главная » 2009 » Декабрь » 14 » Две молодые мамы привлечены к уголовной ответственности за оставление в опасности своих новорожденных детей
14:44
Две молодые мамы привлечены к уголовной ответственности за оставление в опасности своих новорожденных детей
В Астраханской области две молодые мамы привлечены к уголовной ответственности за оставление в опасности своих новорожденных детей

     В ноябре 2009 года в Астраханской области две молодые мамы совершили преступления против жизни и здоровья своих новорожденных детей.
     Первый случай произошел в Ленинском районе г.Астрахани. 19 ноября 2009 г. возле гаражей, расположенных по ул.Савушкина, 52 прохожими на земле был обнаружен завернутый в ткань новорожденный ребенок, который доставлен в областную детскую клиническую больницу им. Н.Н.Селищевой, где ему была оказана медицинская помощь. Как выяснилось, младенца подвергла опасности собственная мать, которая сразу же после родов, понимая, что ребенок может погибнуть от холода, бросила его на улице в беспомощном состоянии. Правоохранительным органам 25-летняя женщина объяснила причину своего поступка отсутствием постоянной работы и определенного места жительства. Благодаря бдительности проходящих мимо граждан и своевременно оказанной помощи в настоящее время жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает.
     24 ноября 2009 года в ОВД по Наримановскому району области поступило сообщение об оставлении в опасности 1, 5 месячного ребенка его матерью. В ходе процессуальной проверки по данному факту установлено, что 19-летняя женщина, не желая затруднять себя выполнением обязанностей по уходу за новорожденной дочерью, оставила ребенка без присмотра в неотапливаемом жилом доме, не заперев дверь, а сама ушла распивать спиртные напитки. В опасном для жизни состоянии мать оставляла ребенка несколько раз до тех пор, пока младенца не обнаружил сожитель женщины, который вызвал скорую помощь и девочка была госпитализирована с диагнозом гипотрофия 3 степени и анемия.
     В обоих случаях в отношении женщин возбуждены уголовные дела по ст. 125 (оставление в опасности) УК РФ, по которым в настоящее время проводится расследование. Надзор за расследованием уголовных дел осуществляется органами прокуратуры.

Прокуратура Астраханской области
http://www.astrprok.ru/?viewnews=1010&m=14
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1127 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0