Главная » 2009 » Ноябрь » 24 » Дорогой мой “Арбидол”
22:26
Дорогой мой “Арбидол”
Дорогой мой "Арбидол”

     Областная прокуратура совместно со специалистами Роспотребнадзора, Росздравнадзора и регионального минздрава проверила соблюдение законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты.
     Проверка охватила около 150 аптек и более 20 лечебных учреждений города и области.
     Прокуратура Советского района выявила, что в аптеке ООО "Тинг” назальные капли "Санорин 0.05%” реализуются с надбавкой в 61%, а противовирусный препарат "Арбидол” в аптечном пункте "Аспирин” - в 29%. В Трусовском районе в аптечных учреждениях индивидуальных предпринимателей по ул. Хибинской и ул. Мелиоративной на пользующийся спросом противовирусный препарат "Арбидол” цену завысили с 178 до 235 рублей. Аналогичные факты имели место и в ряде районов области. В Енотаевском районе прокурором возбуждено 7 дел об административных правонарушениях в связи с завышением торговой надбавки, в том числе на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. Все нарушения выявлены в аптеках индивидуальных предпринимателей.
     Кроме того, проверка выявила, что в аптеках и лечебных учреждениях недостаточно противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты, обнаружились и факты ненадлежащего хранения лекарств. К примеру, в аптечных учреждениях г. Ахтубинска (аптека №38, ООО "Ольга” и ООО "НАН-Фарм”) на момент проверки отсутствовал минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи. Основной причиной роста цен стал повышенный спрос на противовирусные препараты, их отсутствие или незначительное наличие у постоянных поставщиков. Поэтому аптекам приходилось закупать лекарственные препараты у поставщиков из других регионов, цены которых были значительно выше. Если аптечный склад Астраханского филиала ЗАО ЦВ "Протек” отпускал аптекам "Арбидол №10” в среднем по цене от 140 до 170 рублей, то ООО "АСТИ плюс” из г. Ростов-на-Дону - по цене 288 рублей, а в одну из аптек "ШАХ” этот препарат поступил по цене аж 331 руб. 58 коп.
     Напомним, что в прокуратуре действует "горячая линия”, по которой можно сообщить факты нарушения законодательства о здравоохранении, в том числе злоупотреблений со стороны фармацевтических компаний и лечебных профилактических учреждений. Телефон "горячей линии” 39-05-64.
    
Ольга ПОСТНОВА
24.11  Волга: №174 (25653)




кондиционеры panasonic картинки. | Памятники ритуальные | Налогообложение оффшорных компаний собственников недвижимости.
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1290 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0