Главная » 2009 » Декабрь » 16 » Должники в загранкруизы не поедут
21:26
Должники в загранкруизы не поедут
Должники в загранкруизы не поедут

     Судебными приставами УФССП по Астраханской области с начала года было вынесено 1335 постановлений о временном ограничении права выезда за пределы Российской Федерации гражданам, являющимся должниками по исполнительным производствам. Общая задолженность по данным производствам составляла более 5 миллионов рублей.
     55 постановлений ввиду погашения задолженности были отменены, из них 28 – по алиментным обязательствам на сумму свыше двух миллионов рублей. Нетрудно подсчитать, что ограничение на право выезда за пределы РФ получили в основном «крупные» алиментщики с серьезными многотысячными долгами.
     В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» гражданину-должнику предоставляется возможность добровольно уплатить долг в пятидневный срок с момента возбуждения в отношении него исполнительного производства. Истечение пятидневного срока для добровольного исполнения судебного акта дает основание для применения судебным приставом-исполнителем мер принудительного исполнения, одна из которых – вынесение в отношении должника постановления о временном ограничении права выезда за пределы Российской Федерации, что предусмотрено нормами Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
     По словам главного судебного пристава Астраханской области, ограничение права выезда за пределы РФ – это крайняя мера, применяемая в отношении лиц, которые уклоняются от уплаты долга, не являясь по вызову к судебному приставу-исполнителю, меняя место своего жительства без уведомления судебного пристава, всеми способами пытаясь скрыть свое имущество и т.п. При погашении задолженности в полном размере судебный пристав-исполнитель отменяет все ранее наложенные запреты в отношении должника.
     В поле зрения судебных приставов может попасть любой должник, независимо от его социального статуса. В прошлом году ограничения получили два депутата, летом нынешнего года на работу за границу - в Исламскую республику Иран - не смог выехать сотрудник Генерального консульства РФ - гр. А. У него имелся долг по алиментам. В Астрахань он приехал в отпуск, долг погасил, судебный пристав вынес постановление о снятии ограничения на выезд. Тем не менее на автомобильном посту на границе гр. А . был задержан. Инцидент произошел по причине того, что информация от судебных приставов не успела дойти до Пограничного управления РФ, и дипломатическому сотруднику два дня пришлось ждать урегулирования данного вопроса, пока ограничение не было снято в экстренном порядке.
     - Необходимо отметить, что даже в случае исполнения судебного акта гражданину не гарантируется моментальное «открытие границы». Ограничение может быть снято только после поступления соответствующего уведомления в Пограничное управление ФСБ России в Москве,- прокомментировал ситуацию Н. Блюцард.
     Как показывает опыт последних лет, данная мера особенно стимулирует должников на погашение задолженностей в период летних отпусков и в рождественские каникулы, так как никто не хочет быть остановленным на таможенном или пограничном посту и лишиться долгожданного отдыха за границей.

Управление федеральной службы судебных приставов по Астраханской области
http://r30.fssprus.ru/cgi-bin/index.cgi?mode=viewnews&v=45
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1220 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0