Главная » 2011 » Октябрь » 27 » Долгожительница Ахтубинского района отметила 100-летний юбилей
08:03
Долгожительница Ахтубинского района отметила 100-летний юбилей
Жительница Ахтубинского района Крячкова Анна Васильевна отметила свой 100-й день рождения. Директор ГКУ АО «Межрайонный центр социальной поддержки населения Ахтубинского района и ЗАТО Знаменск» В. В. Шубина и специалисты от имени Губернатора Астраханской области А. А. Жилкина, министра социального развития и труда Е. А. Лукьяненко поздравили Анну Васильевну с юбилеем, вручив подарки. Анна Васильевна родилась 25 октября 1911 года в пос. Капустин Яр Ахтубинского района Астраханской области в крестьянской семье. Её отец погиб в гражданскую войну. В 1932 году вышла замуж и переехала в пос. Щучье Челябинской области. До войны с мужем работали в школе учителями начальных классов. Родились три дочери, из которых, к сожалению, в живых осталось две: средняя дочь умерла тринадцать лет назад. 
Началась война, и мужа, как и всех мужчин того времени, призвали на фронт, где он через год погиб в блокаду Ленинграда. Когда закончилась война, Анна Васильевна с детьми вернулась на родину в пос. Капустин Яр. Более сорока лет она посвятила работе в школе, является «Отличником народного просвещения», награждена медалью «За трудовую деятельность», является тружеником тыла, ветераном труда. 
У Анны Васильевны большая и дружная семья — пятеро внуков и 9 правнуков. Практически все дети и внуки имеют высшее образование. Дочери продолжили династию учителей, среди внуков есть и учителя и врачи. 
Накануне юбилея Анна Ивановна по программе улучшения жилищных условий ветеранам ВОВ по сертификату приобрела благоустроенную квартиру. Сейчас за женщиной ухаживает младшая дочь. Остальные родственники Анну Васильевну не забывают и стараются по возможности навестить на праздники и не только. 
Тайна долголетия, по словам Анны Васильевны, заключается в том, что нужно всегда трудиться, быть добрым и отзывчивым человеком, приходить на помощь тем, кто в этом нуждается. 
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 1557 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0