Главная » 2009 » Декабрь » 11 » Для развития страны и общества необходимы дебаты
22:29
Для развития страны и общества необходимы дебаты
Для развития страны и общества необходимы дебаты

     Сегодня, 11 декабря, в малом зале резиденции главы Астраханской области состоялось заседание Общественной палаты региона. Обсуждением руководили губернатор Александр Жилкин и председатель Палаты Виталий Аракелян. Главной темой дискуссии стало рассмотрение Послания Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ.
     Открывая заседание, В. Аракелян отметил, что Послание этого года весьма отличается от подобных документов предыдущих лет. Прежде всего, «широтой поставленных задач». Впервые глава государства сделал акцент не на решении конкретных проблем какой-либо отрасли, а «на модернизации страны в целом, развитии гражданского общества, становлении демократии в нашем государстве».
     По словам председателя Палаты, ему особенно импонирует мысль Д. Медведева о том, что сегодня нельзя довольствоваться успехами и преимуществами, достигнутыми в развитии России за последние годы. Напротив, необходимо двигаться вперед, «стремясь к тому, чтобы государство становилось по-настоящему сильным и обеспечивало нормальную, качественную жизнь  всему населению».
     Для этого, как сообщил В. Аракелян, глава государства определил ряд приоритетов, вызвавших положительный отклик среди граждан России в целом и Астраханской области в частности. Речь идет, прежде всего, об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны, о повышении пенсий, о борьбе с безработицей, о поддержке людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, о развитии моногородов, о помощи агропромышленному комплексу и т.д.
     «Отрадно, что красной нитью через все Послание прошла мысль о необходимости модернизации страны и, в том числе, экономики и социальной сферы, - сказал В. Аракелян. – Обусловлено это сложившимся положением: подавляющее большинство юридических лиц сегодня занимаются не производством, а куплей-продажей. Пора с этим заканчивать. Необходима модернизация оборудования и выход на новый интенсивный путь развития. Я полностью согласен с президентом: огромный запас прочности, накопленный нашей страной в советский период развития, исчерпан».
     «Перемены к лучшему происходят лишь там, где есть возможность для открытого обсуждения возникающих проблем, для честного соревнования идей, определяющих методы их решения, где граждане ценят общественную стабильность и уважают закон», - процитировал далее В. Аракелян часть Послания Президента РФ. В этом, по его мнению, заключается аргумент к развитию еще одного важного направления – гражданского общества.
     Затем состоялось обсуждение основных положений Послания. В частности, прозвучало мнение председателя астраханского регионального отделения Союза журналистов России Зубаржат Муратовой о том, что президент страны прав: современному российскому обществу необходимы не только разговоры и обсуждения насущных проблем. Самое главное – на местах, на самых ответственных участках работы должны находиться профессионалы своего дела. Люди, умеющие принимать ответственные решения, а не только декларировать их.
     Это мнение поддержал и депутат Государственной Думы РФ Олег Шеин. По его словам, в Послании заложена отличная мысль: человек в обществе должен ощущать себя свободным, и недопустимо, чтобы главенствовала только одна, «правильная» позиция какой-либо одной политической силы. Это, по мнению депутата, приводит к коррупции и, проще говоря, наглости чиновников, не желающих решать проблемы людей. Значит, «необходимы дебаты с участием представителей всех политических и общественных организаций», - резюмировал О. Шеин.
     Александр Жилкин эту идею полностью поддержал. По его словам, такие дебаты стартуют в Астраханской области уже в начале следующего года при участии местных СМИ. Такая форма обсуждения насущных проблем региона, считает он, жизненно важна. «Косность, безразличие чиновников приводит к тому, что не исполняются законы, нарушается либо заходит в тупик реализация различных программ. Общественные дебаты позволят выяснить мнение граждан по конкретному вопросу, определить ответственных за выполнение и наметить пути решения», - сказал глава области.

Сайт губернатора Астраханской области Александра Жилкина
http://www.jilkin.ru/news/?id=4085
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1773 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0