Главная » 2009 » Ноябрь » 11 » Дети тоже хотят сдавать кровь!
14:01
Дети тоже хотят сдавать кровь!
Дети тоже хотят сдавать кровь!

     10 ноября в лицее №1 прошел очередной открытый урок под эгидой федеральной программы «Служба крови». Руководитель проекта «Группа крови» Сайфуллина Альбина Руслановна рассказала будущим выпускникам обо всех секретах донорства, объяснила ребятам, почему так важно и полезно быть донором, а также развенчала основные мифы, связанные с этой сферой. Кто такой донор, как проходит процедура сдачи крови и какие меры предосторожности при этом нужно соблюдать, - вот тот спектр вопросов, который предстояло осветить на уроке.
     Старшеклассники активно включились в беседу. Ребят интересовало практически все: от того, как часто можно сдавать кровь, до вопроса, как стать почетным донором России. Однако первый заданный вопрос касался, конечно же, потенциальной опасности для донора. Альбина заверила молодых людей, что донорство не только не опасно для их здоровья, но и полезно. Кроме того, Альбина поделилась с юными слушателями личным опытом сдачи крови, вызвав неподдельный интерес у ребят. Конечно же, не обошлось без небольших подарков: молодым людям вручили значки и буклеты «Службы крови».
     Тема открытого урока заинтересовала и учителей школы. Голикова Валентина Михайловна, учительница биологии, высказала свою готовность в ближайшее время съездить с учениками на экскурсию в астраханскую станцию переливания крови. «Думаю, это будет полезно не только школьникам, но и учителям», - заявила Валентна Михайловна.





Андрей Мысов, оргкомитета Программы развития добровольного донорства
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 1106 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0