Главная » 2009 » Ноябрь » 16 » Депутаты пойдут на рынки, но не за покупками
13:23
Депутаты пойдут на рынки, но не за покупками
Депутаты пойдут на рынки, но не за покупками

     9 ноября на заседании комитета по промышленной политике, предпринимательству, туризму и торговле была заслушана информация регионального министерства экономического развития об исполнении закона Астраханской области о розничных рынках. Не нужно проводить специальных экспертиз, чтобы видеть – закон не исполняется. Почему, спрашивают депутаты, и получают порой неожиданные ответы.
     Например,  сотрудники санитарно-эпидемиологической службы сетуют, что последние решения о снижении количества проверок предприятий малого и среднего бизнеса практически заблокировали надзорные функции. Прошел рынок проверку, управляющая компания получила необходимые разрешения – об элементарных правилах можно забыть. Прилавки сдвигают поплотнее, с одного стола торгуют мясом и пирожными. И если покупатель поленится дойти до санэпидстанции и написать жалобу – три года хозяин рынка может спать спокойно. В  такой же ситуации находятся и другие государственные службы – пожарный надзор, милиция общественной безопасности.
     По информации регионального министерства экономического развития, в Астрахани сегодня действует 31 рынок. Восемь из этого количества – сельскохозяйственные. В перспективе - открытие еще 6 рынков. Вот только перспектива эта получится отдаленной на неопределенное время, если не будут преодолены бюрократические проволочки в отведении земли. Участки порой оформляются годами. Министерство винит в этом муниципальные власти, те жалуются на недостаток полномочий. Чьих полномочий не хватает для приведения в порядок существующих рынков – непонятно. Но из 22, включенных в инвестиционный проект модернизации, только на трех завершена реконструкция.  Кстати, федеральный закон, согласно которому рынки могут размещаться только в капитальных строениях, вступит в силу позднее, чем планировалось. Для сельскохозяйственных рынков – в 2015 году, для всех остальных – в 2013.
     Стихийных рынков только в областном центре  17. Ситуация доходит до абсурда – бесплатные прилавки для дачников пусты, а неподалеку на тротуаре идет бойкая торговля с ящиков. Министерство настаивает на повышении штрафов за торговлю в неустановленных местах.
     В ряде спальных микрорайонов стихийные рынки возникли как ответ на покупательский спрос - законных рынков попросту нет. Повышать штрафы или по факту узаконить существующие места торговли?  Единого мнения нет.
     Депутаты так и не получили конкретных, обоснованных ответов на свои вопросы. Не получают их и предприниматели, инвесторы, которые готовы строить комфортные и безопасные места торговли, но вынужденные отказываться от проектов, - отметил первый заместитель Председателя Думы Я.Я.Винокуров. «Практическое применение закона Астраханской области о розничных рынках, постатейный анализ, необходимость корректировок – вот что мы хотим знать. Но разговор не состоялся. Значит, нужно встретиться еще раз, пригласить представителей служб, ведающих вопросами отведения земли, руководителей управляющих ранками компаний, всех заинтересованных лиц».
     По инициативе комитета в ближайшее время будет организована рабочая группа, которая займется детальной проверкой реализации закона о розничных рынках. В состав группы войдут депутаты С.Е.Кузенев и А.Д.Михайлов, представители правительства Астраханской области, прокуратуры, Роспотребнадзора, милиции, МЧС. Члены группы планируют посетить также 17 несанкционированных рынков Астрахани и популярные места стихийной торговли. Итогом проверки станут поправки в закон Астраханской области о розничных рынках.

Государственная Дума Астраханской Области
astroblduma.ru



Работа клининг обучение.
Категория: Власть и общество | Просмотров: 2556 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0