Главная » 2009 » Октябрь » 20 » Депутаты не хотят быть святее Папы Римского
19:52
Депутаты не хотят быть святее Папы Римского
В минувшую пятницу состоялось очередное заседание комитета областной Думы по государственному строительству, законности, правопорядку и безопасности под председательством депутата Александра Башкина.
Одним из наиболее злободневных вопросов в повестке дня значилось внесение изменений в региональный закон о статусе депутата Госдумы области. Разработчиком документа выступил депутат Сергей Кузенев. Он напомнил коллегам о том, что Президентом Российской Федерации утвержден Национальный план противодействия коррупции. В соответствии с ним принят ряд законодательных актов, направленных на усиление гласности и открытости в деятельности органов государственной власти.
Решение о том, что глава государства, а также каждый госслужащий должен отчитываться о своих доходах, Дмитрий Медведев озвучил на заседании совета по противодействию коррупции 15 марта т.г. И законопроект С. Кузенева был подготовлен с целью реализации Национального плана и положений антикоррупционного законодательства. А внесение изменений в закон "О статусе депутата Государственной Думы Астраханской области” позволит не на словах, а на деле реализовать основные принципы демократии и противодействия мздоимству. Речь идет о том, чтобы обязать депутатов, работающих в Думе на профессиональной основе, представлять руководству сведения о доходах и об имуществе. Причем, по мнению С. Кузенева, слуги народа, получающие зарплату из бюджета, должны представлять в аппарат Думы сведения не только о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а и предавать огласке аналогичные данные о супруге и несовершеннолетних детях. И вся эта "подноготная”, считает разработчик законопроекта, должна размещаться на официальном думском интернет-сайте.
Коллеги восприняли предложение С. Кузенева неоднозначно. Кто-то даже пошутил: "Сим-сим, откройся, сим-сим, отдайся…” По мнению Александра Козлова, нет смысла разделять депутатов, работающих на постоянной профессиональной или непостоянной основе. Коли уж вводить гласность и публичность, то для всех без исключения. В то же время сам по себе законопроект, считает А. Козлов, к антикоррупции как таковой не добавляет ровным счетом ничего. Депутаты и без того подают декларации о доходах в установленном федеральным законодательством порядке. Компетентные органы и так в курсе всех дел: какие доходы, какое имущество и т.д. Следовательно, проект закона дает лишь публичность. Кроме того, прозрачность информации о доходах и имуществе делает депутата уязвимым для разного рода криминальных структур. Еще один веский аргумент привел первый вице-спикер Яков Винокуров. Он вполне логично заметил, что непонятно, кто и каким образом будет собирать депутатские данные и проверять их достоверность. Это, кстати говоря, противоречит и законодательству о госслужбе.
В своем официальном отзыве на проект закона губернатор Александр Жилкин назвал концепцию документа, устанавливающего обязанность депутатов Думы (работающих на постоянной профессиональной основе) представлять сведения о семейных доходах и имуществе, обоснованной. Однако проект противоречит федеральному и региональному законодательству о гражданской службе и о государственных должностях. Согласно законам, депутат-профессионал не является гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы, а является лицом, замещающим государственную должность Астраханской области.
Депутат С. Кузенев пытался убедить коллег принять этот законопроект, призывал членов комитета брать пример с президента, быть последовательными, не бояться и не стесняться. Тем не менее большинство комитетчиков документ не поддержало. Возможно, ситуация изменится ближе к пленарному заседанию Думы и депутаты станут смелее и "прозрачнее”.
Андрей Светлов, 21.10  Волга: №157 (25636)
Категория: Политика и право | Просмотров: 1442 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0