Главная » 2009 » Октябрь » 27 » Депутат Олег Шеин: На выборах в Астрахани работали отморозки
13:21
Депутат Олег Шеин: На выборах в Астрахани работали отморозки
Депутат Олег Шеин: На выборах в Астрахани работали отморозки

     Выборы мэра Астрахани стали одними из самых скандальных в череде «эпизодов» кампании 11 октября. Наблюдатели заявляли о многочисленных случаях фальсификаций. Выборы также не обошлись без насилия.
     Корреспондент «Новой» встретилась с кандидатом от «Справедливой России», депутатом Госдумы Олегом Шеиным, который и рассказал все в подробностях:
     — Кампания в Астрахани – это криминальный захват власти в чистом виде. Астраханский прецедент опасен тем, что повлечет за собой формирование банд и другими руководителями регионов, которые в период избирательной кампании будут запугивать, избивать людей. Уже осенью следующего года это приведет к потере всякой управляемости со стороны центра. Мы уже один раз переживали распад страны, а здесь все условия, чтобы местные руководители могли делать все, что они хотят: высокая степень коррупции, подконтрольные правоохранительные органы, а теперь еще и штурмовые отряды.
     — Из кого состоят штурмовые отряды?
     — Отморозков набрали всяких. Прежние организованные преступные группы были либо отчасти разогнаны милицией, либо не стали втягиваться в такое дело, как выборы. Поэтому с миру по нитке были набраны граждане, которые осуществляли рейды, нападали на «газелистов», разносчиков. Я депутат с 1994 года, но такое видел впервые: к каждому человеку, раздававшему предвыборную газету, был приставлен охранник.
     — Вы заявляли и о давлении на членов участковых комиссий.
     — У меня около полусотни примеров нападений и угроз. Так, муж вице-мэра Шабанов объезжал избирательные участки, угрожал нашим членам избиркомов и наблюдателям. Спрашивал, что наблюдатели делают, угрожал: дескать, «бывают разные несчастные случаи».
     — Почему вы называете ситуацию в Астрахани «переворотом», если на посту мэра остался тот же человек?
     — Иначе мэр не смог бы удержать власть. Наших наблюдателей физически оттесняли от бланков — по экзит-поллам мы выигрывали. На этих участках я получил столько, сколько в 2003 году, — 54% голосов. Были не только фальсификации и вбросы, было физическое давление на людей, были избиения.
     — Вы говорили, что интернет-ссылка на ваш фильм «Криминальный мятеж» будет передана президенту. Он или кто-то из его администрации уже ознакомился с фильмом?
     — Фильм был вручен лично Владиславу Суркову. Сергей Миронов сделал короткую версию фильма, чтобы показать Медведеву. Хотя я знаю, что президенту ссылка ушла в прошлую пятницу и, возможно, он уже посмотрел.
     — А почему копию фильма вручили Владиславу Суркову?
     — Он — замглавы администрации президента, отвечает за внутреннюю политику.
     — Накануне выборов вы написали открытое письмо Суркову. Это помогло?
     — Да. Естественно, я официально не получил никакого комментария, а неофициально — ситуация улучшилась.
     — А когда у вас были проблемы с регистрацией в качестве кандидата, Сурков повлиял на эту ситуацию?
     — Не скажу, что Сурков. Потому что не знаю, кто конкретно там участвовал. Думаю, решение принимал даже не Сурков, а кто-то выше.
     — Несмотря на ваше открытое письмо, «криминальный переворот», как вы называете произошедшее в Астрахани, все-таки удался.
     — Я думаю, что федеральная власть реально теряет контроль над тем, что происходит на местах. Невозможно работать эффективно по причине так называемой вертикали: она уходит круто вниз и теряется в тумане через пару звеньев. Должны быть саморегулирующиеся механизмы. О чем постоянно и говорит президент.

Категория: Политика и право | Просмотров: 1560 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0