Главная » 2009 » Ноябрь » 6 » День белой трости – не праздник, а день поддержки и внимания
09:43
День белой трости – не праздник, а день поддержки и внимания
День белой трости – не праздник, а день поддержки и внимания

     В Астраханской областной библиотеке для слепых прошло реабилитационное мероприятие, приуроченное ко Дню белой трости. Эта дата отмечается во всем мире как знак внимания общественности к проблемам незрячих людей.
     Активисты областной организации Всероссийского общества слепых и специалисты регионального Минсоцразвития обсудили специфику обслуживания незрячих людей на дому социальными работниками, вопросы реабилитации инвалидов по зрению, которых в области около 2,5 тысяч человек.
     Присутствующим рассказали об эволюции «говорящих» книг от бобин до компакт-дисков, они познакомились с новой техникой для их прослушивания, а также с компьютерами, оборудованными для работы незрячих людей, электронными видеоувеличителями для слабовидящих.
     В рамках встречи сотрудники территориальных подразделений министерства по Ахтубинскому, Володарскому и Харабалинскому районам обменялись опытом работы, рассказали о специфике организации культурно-массовых мероприятий для слепых, подвели итоги реабилитационной работы.
     Участники встречи сделали вывод, что благодаря совместной работе органов государственной власти и общественных организаций, люди с ограниченными возможностями не замыкаются в себе, активно участвуют в общественной жизни.

Портал социальной сферы Астраханской области
http://www.astrasocial.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=9192&Itemid=154
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 1072 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0