Главная » 2009 » Декабрь » 15 » Дело мастера
18:43
Дело мастера
Дело мастера

     Гончарное мастерство - одно из самых древних достижений человека и, пожалуй, одно из самых таинственных и символичных. Вращается круг, и в руках создателя комки глины становятся сосудами, в каждом из которых будет жить душа мастера.
     Он такой один на всю область - Вячеслав Владимирович Росляков. Директор Детской художественной школы Знаменска единственный в губернии владеет гончарным искусством. Осваивал его сам. Ездил перенимать опыт в другие города. Отправлял глину с наших местных карьеров на экспертизу. Добился того, чтобы по его эскизу сделали гончарный круг. И много-много работал. Для того чтобы сделать первый элементарный горшок, ушло несколько месяцев упорнейшего труда. А с тех пор, как все это начиналось, прошло немало лет.
     В прошлый четверг перенимать опыт у единственного в области гончара приехала целая группа из Харабалинского района во главе с начальником комитета по делам культуры, молодежи и спорту Натальей Телегиной. Гостям показали художественную школу, рассказали про традиционные и новые направления в работе. Харабалинцы рассматривали все очень внимательно, для верности снимали на камеру. Поразили их дымковские игрушки, создаваемые руками детей, витражи, роспись по ткани и многое другое. "Нас часто посылают на семинары в Астрахань, - отметили гости, - хотя более продуктивно было бы ехать именно сюда, к вам".
     А потом Вячеслав Владимирович сел за гончарный круг. Мастер- класс длился несколько часов. Вазу для цветов, тарелку и даже рюмку сделал мастер под пристальным вниманием публики. Харабалинцы уезжали под впечатлением, в полной уверенности, что это не последний визит в Знаменск и в школу. Недавние раскопки показали, что когда-то на харабалинской земле работали мастера гончарного дела. Возродить утраченное ремесло - цель, для достижения которой без помощи знаменских талантов не обойтись.

Саша Юрьева, "Орбита", 10 декабря 2009 г.
Категория: Культура | Просмотров: 1454 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0