Главная » 2009 » Декабрь » 2 » Дела судебные и милицейские
16:16
Дела судебные и милицейские
Дела судебные и милицейские

     В Советском районном суде продолжается судебный процесс по делу Р. Мемекова, обвиняемого в превышении своих служебных полномочий и оказании морального и физического давления на задержанного. О развитии ситуации вокруг капитана милиции, оперуполномоченного центра «Э» УВД Астраханской области Рафаэля Мемекова мы писали в №43 «Астраханской Правды».
     Напомним, что, будучи сотрудником Советского РОВД, Р. Мемеков принимал участие в допросе и принятии явок с повинной у несовершеннолетнего правонарушителя В. Алексеева, который был задержан по подозрению в совершении угона автомашин и краже ценных вещей из этих автомобилей. После допроса Алексеев сознался в совершении угонов и краж и написал несколько явок с повинной. В настоящий момент является осужденным.
     Однако позже Алексеев заявил, что во время допроса его били и вынудили написать несколько явок под диктовку оперативников. В настоящее время единственным подсудимым является Р. Мемеков, который, напомним, непосредственного отношения к делу не имел, а лишь оказывал помощь сотрудникам УВД и Советского РОВД. Несмотря на то, что обвинение явно разваливается, вынесение постановления откладывается под всякими предлогами.
     В пользу потерпевшего Алексеева дали показания лишь двое свидетелей – И.Ан и М.Ким, которые, как и сам осужденный, путаются в собственных утверждениях. Единственной зацепкой стороны обвинения является заключение судебно-медицинской экспертизы, сделанной экспертом О. Сугуровой. Однако выступивший в суде в качестве специалиста заместитель начальника Бюро судебно-медицинской экспертизы А. Царев заявил суду, что выводы эксперта не соответствуют исследовательской части экспертизы. Это дало основание гособвинителю ходатайствовать о проведении дополнительной экспертизы, что и было удовлетворено судьей С. Батыргазиевой.
     Сам Мемеков, отрицающий свою вину, объясняет мотивы Алексеева его глубокой неприязнью к сотрудникам милиции, потому что и мать, и отец потерпевшего находятся в местах лишения свободы, а сам он в настоящий момент является осужденным. Кроме того, как заявил в зале суда Мемеков, адвокат В. Авдеев таким образом отрабатывает полученные им гонорары. Напомним, что уголовное дело в отношении Мемекова было возбуждено женой адвоката В. Авдеева Е. Авдеевой 8 мая 2009 года – в то время временным руководителем отдела процессуального контроля СУ СК при прокуратуре по Астраханской области.
     В настоящее время Мемеков находится под стражей.

Алексей Бескровный.
http://www.kprfast.ru/
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1580 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0