Главная » 2009 » Ноябрь » 10 » ДА ЗДРАВСТВУЕТ РОССИЯ СОВЕТСКАЯ, СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ!
11:03
ДА ЗДРАВСТВУЕТ РОССИЯ СОВЕТСКАЯ, СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ!
ДА ЗДРАВСТВУЕТ РОССИЯ СОВЕТСКАЯ, СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ!

     7 ноября в Астрахани, как и по всей стране, прошли шествие и митинг, посвященные 92-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Мероприятие было организовано областным отделением КПРФ.
     В этом году по инициативе молодежного актива партии шествие носило характер костюмированного перфоманса. Впереди краснознаменной колонны ехали на лошадях молодые девушки в красноармейских шинелях и буденовках, держа в руках красные флаги с символикой КПРФ. Их появление явилось большой неожиданностью не только для сотрудников правопорядка и журналистов, которые видели такое впервые, но даже для многих участников шествия. Буденовки одели и молодые активисты партии, которых также было немало. Под звуки оркестра, скандируя протестные и праздничные лозунги, колонна прошла традиционным маршрутом до площади Ленина, где состоялся митинг.
     Митинг открыл второй секретарь обкома КПРФ А.Н. Кочков. Он напомнил собравшимся о событиях, произошедших 92 года назад и подчеркнул их всемирно-историческое значение. «Народы России восприняли Советскую власть как свою родную, - сказал он в своем выступлении. - «Земля – крестьянам, заводы – рабочим, власть – советам!» - эти лозунги декретов стали символом триумфального шествия Октября по всей России, а затем и по всей планете… XX век был веком Ленина и Сталина, веком Великой Октябрьской социалистической революции и Великой Победы, веком создания первого в мире государства рабочих и крестьян. И не вина трудящихся, народа, что в одночасье горбачевско-ельцинсткое отродье отняло у них свободу, мир, труд, социализм. Мы коммунисты, ответственно заявляем, что будем возвращать трудовому народу политическую власть и украденную у него собственность» , - заявил А.Н. Кочков, открывая митинг.
     После торжественного звучания величественного гимна СССР, митинг был продолжен. Было зачитано поздравительное обращение Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова астраханцам. Слово было предоставлено кандидату в мэры города Астрахани на выборах октября 2009 года Ростиславу Алексееву. Он сердечно поздравил своих товарищей по партии с годовщиной революции. «92 года назад трудящиеся, уже устав оттого, что ими помыкают, что страной руководят люди, которые недостойны были этого делать, взяли власть в свои руки , - начал он свою речь. - Именно они победили в двух страшных войнах – гражданской и Великой Отечественной. Сделали нашу страну – СССР – одной их самых уважаемых в мире, сделали ее великой. … Не наша вина, вернее и наша тоже, что мы не смогли удержать завоевания народа. Но я заверяю вас от своего поколения, что мы, коммунисты, сделаем все, для того, чтобы вернуть народу его завоевания, вернуть ему достоинство, вернуть счастье, которое у него было, когда вся страна была единой» - сказал в заключение Ростислав Алексеев.
     Ветеран Вооруженных Сил, член Союза Советских офицеров К.П. Петров напомнил присутствующим о достижениях советского народа, а также испытаниях, выпавших на его долю в прошлом и настоящем. «Нашим врагам не удастся сломить волю народа в борьбе за социализм… Путеводной звездой в борьбе за светлое будущее являются идеалы Великой Октябрьской социалистической революции… В авангарде этой борьбы сегодня стоит КПРФ. И мы, несомненно, победим в этой борьбе», - сказал он в своем выступлении.
     Собравшимся на митинге особо запомнилось выступления Андрея Травчука, верного и многолетнего сторонника партии, а также первого секретаря обкома комсомола Халита Аитова.
     Андрей Травчук в своем выступлении сказал: «Россия с 1985 года прошла переворот, который не имел себе равного. Начавшись с разложения верхушки КПСС еще при Хрущеве и Брежневе, с приходом Горбачева переворот превратился во всесоюзное брожение. Под маской перестройки, ускорения и демократизации начали возникать новые движения, чтобы тотчас исчезнуть. Появлялись на миг герои, которых более сильные и смелые вновь низвергали во мрак. Это была контрреволюция… Это была мировая борьба за территорию и ресурсы. Одни принципы вытеснялись другими, одни герои мысли вытесняли других. И за три дня августа 1991 года была произведена политическая, экономическая и, самое главное, – психологическая чистка нашего народа… Все эти годы через средства массовой информации в нашем народе воспитывали покорность, толерантность, отчуждение, культ индивидуализма. И сегодня уже видны плоды их победы. Потому что, несмотря на весь социальный гнет, несмотря на невозможность такой жизни для нормального человека, в сознании народа задачей является не революционное преобразование России, а лишь свое собственное приспособление к условиям буржуазного общества… Россия сегодня – не суверенная и не свободная страна. Ни в области продовольствия, ни в промышленности, ни в культуре ничего русского не осталось. Если мы что-то и производим то на их оборудовании, на их станках, на их электронике… Мы все должны понять что капитализм несет смерть нашему народу». Закончил он свое выступление словами В.И. Ленина: «Мы все привыкли к старой, грязной, милой рубахе. Пора снять грязное белье. Пора надеть чистое белье социалистической революции» . А после проникновенно прочитал строки из пушкинского стихотворения «Клеветникам России»:
     Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
     От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
     От потрясенного Кремля
     До стен недвижного Китая,
     Стальной щетиною сверкая,
     Не встанет русская земля?..
     Речь Андрея Травчука была встречена бурными аплодисментами.
     Халит Аитов подчеркнул, что революцию 1917-го не напрасно называют Великой. «Ведь именно благодаря революции тогда еще во многом отсталая царская Россия стала великой державой, перед которой преклонялись и которой завидовали... Ту революцию делали молодые люди, которые с одними шашками в руках вышли из первой мировой и гражданской войн. Сегодня мы видим брошенную на произвол судьбы молодежь, без цели и будущего, в большинстве своем инфантильную». Обращаясь к молодым, Халит Аитов сказал: «Хватит терпеть горе-правителей, хватит терпеть горе-реформы, хватит с нас лживых обещаний! Если ты еще не с нами, вступай в компартию, вступай в комсомол, вставай под красные знамена и скажи свое решительное «нет» произволу властей! Только вместе мы – сила!»
     Заключительно слово сказал первый секретарь Астраханского обкома КПРФ Н.В. Арефьев. « Зреет недовольство среди молодых людей, зреет понимание политической ситуации. А значит – перспективы наши отличные , - начал свое выступление Н.В. Арефьев. - Чем знаменит Великий Октябрь и чем «знаменит» переворот 1991-го года? Да тем, что большевики, придя к власти, воссоединили всю страну, разбили Антанту, создали Советский Союз, построили государство, равного которому не было в мире. Что сделали те, кто пришел после 1991-го года? Расчленили, разорвали на куски весь Советский Союз, разбили всю нашу армию и сегодня добивают ее остатки… Главная задача сегодняшнего режима – укрепить внутренние войска… За рубежом у них врагов нет - у них враги здесь, в стране… Потому что народ ввергли в настоящую нищету… Самый большой кризис произошел именно в России, которая пошла по негодному, подлому пути развития – пути предательства собственного народа… Кризис прокатился страшной волной по России… Правительство встало на колени и предоставляет олигархам огромные кредиты. А народу что? Не успели избрать нового мэра, как он тут же 10% работников бюджетной сферы отправил в неоплачиваемые отпуска, 30% - обещали сократить, с учителей и врачей снимают профессиональные надбавки… Вот что дали народу его сегодняшние правители… Мы видим, что страну катят к уничтожению… Нам нужен референдум. Мы должны сказать, что нам не нужны такие правители, как Путин и Медведев, которые раздают все наши природные богатства. Путин раздает сибирский газ, а Медведев отдал все природные ресурсы Восточной Сибири практически в концессию Китая. Сибирь остается без рабочих мест, а страна без природных ресурсов… Это предатели, а не правители… Но все-таки, мы видим, что народ просыпается. И он сделает нашу страну великой и могучей».
     По окончании митинга была принята резолюция, в которой было сказано:
     Мы (участники митинга) требуем!
     - Правительство Путина, не справляющееся с кризисом, – в отставку!
     - Грабителей олигархов предать суду, предприятия и банки – в собственность государства!
     - Антикризисную программу КПРФ – в основу прорыва!
     Мы требуем от губернатора и депутатов Думы не принимать законов, умаляющих права и свободы человека.
     Мы требуем прекратить увольнение работников бюджетной сферы и сокращение оплаты их труда.
     Мы требуем установить контроль над ценами и тарифами и считаем недопустимым их повышение в условиях снижения жизненного уровня народа.
     Мы требуем равного доступа к государственным средствам массовой информации всех политических партий области.
     Мы обращаемся к Центральному Комитету КПРФ с требованием возглавить организацию всероссийского съезда рабочих и крестьян России, на котором дать оценку действиям правящего режима и определить тактику поведения народных масс.














Выступление Андрея Травчука

Фото и видео Александра Токарева Михаил КОШЕВОЙ ,
пресс-служба Астраханского обкома КПРФ
http://www.kprfast.ru/content/view/18820/19/
http://www.kprfast.ru/content/view/18872/19/
Категория: Политика и право | Просмотров: 1402 | Добавил: kprfast | Рейтинг: 0.0/0