Главная » 2009 » Октябрь » 22 » Цифровые технологии на службе государства и общества
09:34
Цифровые технологии на службе государства и общества
Вчера губернатор Астраханской области Александр Жилкин работал в Москве. Главным пунктом повестки его дня стало участие в заседании рабочей группы Государственного совета РФ по вопросу «О внедрении современных информационных технологий в сфере предоставления государственных услуг». Оно состоялось в Администрации Президента Российской Федерации. Примечательно, что губернатор Астраханской области возглавляет эту рабочую группу, поскольку наш регион – один из лидеров среди субъектов России по внедрению цифровых технологий в органах исполнительной и муниципальной власти.
Состав рабочей группы Госсовета РФ весьма представителен. В него входят, кроме губернатора Астраханской области, также главы Тюменской, Самарской, Свердловской областей, президенты Чувашии и Татарстана. От федерального правительства - министр связи и массовых коммуникаций, заместители министров экономического развития, образования и науки, регионального развития, финансов России. Кроме того, представители бизнес-структур, промышленных предприятий и научных учреждений.
Выступая, астраханский губернатор, в частности, сообщил, что в декабре текущего года под председательством Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева пройдет заседание Государственного Совета РФ. Его темой станет внедрение современных информационных технологий в сфере предоставления государственных услуг.
Кроме того, по словам Александра Жилкина, для более слаженной деятельности рабочей группы был сформирован секретариат. Его руководителем назначен вице-губернатор, председатель Правительства Астраханской области Константин Маркелов. В секретариат также включены представители исполнительных органов государственной власти Астраханской области и эксперты из высших учебных заведений региона.
«Сегодня на государственном уровне определены конкретные приоритетные задачи: преодоление экономического кризиса, противодействие коррупции, глобальное развитие экономики, - заявил астраханский губернатор. - И уже неоднократно говорилось, что решение этих задач невозможно без перевода процессов взаимодействия государства и общества на новый уровень. Поэтому ни у кого не вызывает сомнений, что оказание государственных услуг в электронном виде – это завтрашний день такого взаимодействия».
По словам Александра Жилкина, планы по формированию электронного правительства можно увидеть в документах самого различного уровня. Это и программа развития страны, и Стратегия развития информационного общества, и планы по снижению социальной напряженности в период финансового кризиса.
«Применение технологий электронного правительства и переход к новой форме оказания государственных слуг позволяет обеспечить высокий уровень прозрачности управленческих процессов и снизить число проявлений коррупции среди чиновников. На тему оказания государственных услуг принято немало разных планов, нормативных документов. Но реалии текущего времени говорят о том, что пора действовать, пора от планов переходить к активной работе и добиваться получения конкретных результатов», - подчеркнул глава Астраханской области.
Именно поэтому, по его словам, был разработан план перехода на новую форму оказания услуг. Причем в качестве основы для перечня наиболее приоритетных услуг взята европейская модель. В Европе давно уже выделили 20 категорий государственных услуг, по качеству оказания которых оценивается уровень взаимодействия госорганов с гражданами. Учитывая некоторые отличия в структуре органов власти в России, разработан аналогичный перечень из 74 услуг и функций, включающий большую часть российских аналогов госуслуг по классификации Евросоюза. На основе этого перечня и был разработан план перевода государственных услуг в электронный вид, этот план находится в настоящее время на согласовании в ведомствах.
«Переводить каждую из вошедших в перечень государственную услугу предполагается поэтапно. За основу плана перевода опять же взят зарубежный опыт, а именно - опыт Организации Объединенных Наций. ООН разработана известная модель оценки степени готовности электронного правительства, состоящая из пяти этапов», - сказал губернатор.
Важной особенностью плана перехода на новую форму оказания услуг, по мнению Александра Жилкина, является то, что он не предполагает переводить разом все государственные услуги в электронный вид (ведь их более двух тысяч). Более того, для каждой услуги составлен свой индивидуальный план достижения определенного этапа. Это позволит использовать при работе со «сложными» услугами опыт, накопленный при реализации более простых.
«Обязательным условием для функционирования электронного правительства и основой реализации госуслуг в электронном виде является создание необходимой инфраструктуры. В этой сфере сделаны важные шаги – создан Реестр государственных и муниципальных услуг, разработан Единый портал государственных и муниципальных услуг, который доступен пока в закрытом режиме, но уже скоро откроется для общего доступа в сети интернет», - сказал Александр Жилкин.
Далее в ходе заседания члены рабочей группы заслушали и обсудили доклад директора Департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Артема Ермолаева о состоянии проекта Электронное правительство.
В завершении был рассмотрен и утвержден проект решения рабочей группы и обозначена дата проведения очередного заседания рабочей группы.
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1616 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0