Главная » 2011 » Апрель » 12 » Что пел Юрий Гагарин в космосе
08:28
Что пел Юрий Гагарин в космосе
В основе песни - стихотворение Евгения Долматовского (1915-1994), написанное в 1950 г. Первые же его публикации появились в "Пионерской правде" в 1930 г. Он был добровольцем на строительстве первой очереди московского метро, участникам которого позднее посвящает роман в стихах "Добровольцы" (1956 год). В 1941-1945 годах Долматовский - военный журналист, попал в 1941 в окружение и бежал из плена снова на фронт. "Родина слышит" навеяно подвигами военных лётчиков, как до, во время, так и после войны.
Дмитрий Шостакович, который дружил с Долматовским, написавший на его стихи несколько песен, кантату "Песнь о лесах" (Сталинская премия, 1950), цикл романсов, эту песню создал в формате гимна (говорят, его вдохновил старинный русский гимн "Коль славен", во всяком случае, первые такты и стиль схожи).
Недаром мелодия песни долгие годы служила позывными Всесоюзного радио, а в 60-х годах стала своеобразным гимном космонавтики, с подачи Ю.Гагарина. В сохранившейся стенограмме его старта записано, как он напевал "Родина слышит", а сам он сказал после приземления:
… Был полон радости, когда коснулся Земли. Когда спускался, то пел песню: «Родина слышит, Родина знает»…


Исп. Дима Пушкарёв (соло) и хор мальчиков московского училища им. А.В.Свешникова п/у В.С.Попова (а-капелла). 1982 год (возможно, 1983-ий).

Где-то в комментах на ютубе написали: "sovetskaja religioznaja muzyka". Пуская так. Но красивая!!!
Категория: Культура | Просмотров: 1700 | Добавил: damir_sh | Теги: Юрий Гагарни, видео, СССР, песня | Рейтинг: 0.0/0