Главная » 2009 » Ноябрь » 10 » Численность волка и шакала в Астраханской области под контролем круглый год
12:47
Численность волка и шакала в Астраханской области под контролем круглый год
Численность волка и шакала в Астраханской области под контролем круглый год

     В течение календарного года с целью охраны здоровья населения, предотвращения нанесения ущерба народному хозяйству, животному миру и среде обитания на территории Астраханской области проводятся работы по регулированию численности волка и шакала. Отстрел волков и шакалов разрешается при наличии у охотника путевки (разрешения) на охоту. Разрешение выдается охотнику по его заявлению службой природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.
     За уничтожение волков и шакалов выплачивается вознаграждение в размере от 500 до 3550 рублей за одну голову. Выплата вознаграждений производится службой природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области по решению комиссии по выплате вознаграждений за уничтожение волков и шакалов.
     Для справки:
     Популяция волка на территории Астраханской области до настоящего времени остается относительно стабильной с некоторой тенденцией к росту, что подтверждает многолетний мониторинг.
     По данным ежегодного зимнего маршрутного учета 2009 года зафиксировано 2057 голов волка. В последнее время наблюдается повышенная концентрация волка в местах, закрытых для производства охоты (санитарно - защитная зона АГПЗ, пограничная зона, особо охраняемые природные территории федерального значения). Наличие таких резерватов обеспечивает процветание популяции.
     Предположительно, численность волков и шакалов повышается и за счет откочевывающих животных, с территории Калмыкии, Казахстана и Северного Кавказа при усилении прессинга на этих хищников в указанных регионах.
     Круглогодичное, вне стойловое содержание домашнего скота, бесконтрольный выпас сельскохозяйственных животных, лошадей, крупнорогатого скота, особенно свиней, обеспечивает превосходную, легко доступную кормовую базу для благополучного существования хищников.

Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области
http://nature.astrobl.ru/Default.aspx?id=2&item=340
Категория: Охрана природы | Просмотров: 1952 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0