Главная » 2009 » Октябрь » 22 » Центр Курмангазы должен стать туристической Меккой
08:51
Центр Курмангазы должен стать туристической Меккой
Культурный центр имени казахского просветителя Курмангазы Сагырбаева – одна из главных достопримечательностей Астраханской области. Расположенный недалеко от Астрахани, в селе Алтынжар Володарского района, он открылся в 2004 году рядом с мавзолеем Курмангазы и с тех пор стал хорошо известен далеко за пределами Астраханской области. О дне сегодняшнем и планах на будущее говорили сегодня на совещании под руководством главы региона Александра Жилкина члены попечительского совета по содействию развития центра Курмангазы.
Совещание началось с формальности. Поскольку попечительский совет обрел юридический статус, был выбран его председатель. Им стал председатель областного общества казахской культуры и языка «Жолдастык» Никита Исхаков. Далее участники совещания перешли собственно к культурной теме.
Как отметил Александр Жилкин, открытие в Астраханской области центра имени Курмангазы стало первой ласточкой в деле укрепления культурных связей региона и России в целом со странами Прикаспия. Одним из практических шагов на этом пути стало открытие в Астрахани памятников Курмангазы Сагырбаеву и Махтумкули Фраги. По словам губернатора, планы воздвигнуть в областном центре монумент одному из просветителей своего народа вынашивают в настоящее время соседи из исламской Республики Иран, с которой у региона сложились давние дружеские отношения.
В настоящее время центр имени Курмангазы работает. Но, как считает Н. Исхаков, недостаточно эффективно. Поэтому сейчас подготовлена программа по его развитию. Красной нитью в этом документе проходит мысль о том, что, прежде всего, Центр должен использоваться для пропаганды казахской национальной культуры.
Все логично, но программа есть, а денег не хватает. По словам Н. Исхакова, в 2009 году из областного бюджета на содержание культурного учреждения выделено более четырех миллионов рублей. Однако требуются дополнительные источники финансирования. Все, что Центр смог заработать самостоятельно, ушло на открытие и оборудование летней площадки.
Обращаться за финансированием к руководству казахстанских областей астраханский губернатор запретил. Он справедливо полагает, что руководству Центра нужно активнее использовать его в туристических целях. В этом вполне могут помочь соседи из близлежащих областей Казахстана: костюмами, народными музыкальными инструментами, специалистами, методической литературой. Также дополнительным источником получения доходов вполне может стать проведение на территории Центра корпоративных мероприятий.
Категория: Культура | Просмотров: 1475 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0