Главная » 2011 » Февраль » 28 » Цаган Сар - калмыцкий праздник весны
13:31
Цаган Сар - калмыцкий праздник весны

Цаган Сар - калмыцкий праздник весны
5 марта в п. Буруны Наримановского района состоится областной калмыцкий праздник «Цаган-Сар».

Этот древний калмыцкий праздник символизирует гармонию человека и природы, постоянное обновление, бодрость и здоровье. С ним связаны особые чувства народа, надежды на перемены к лучшему, ожидания доброго и прекрасного.
Цаган Сар ежегодно собирает вместе не только калмыков, праздник весны отмечают также русские, татары, казахи, ногайцы, все жители области. Крепкие узы дружбы, историческая общность и единая судьба связывают народы, живущие на древней астраханской земле.
Открытие праздника состоится на центральной площади поселка Буруны, с благопожеланиями выступят официальные гости праздника, затем начнется концерт с участием творческих коллективов и отдельных исполнителей Лиманского и Наримановского районов. Здесь же будут размещены 5 украшенных калмыцких кибиток с экспозициями, отражающими культуру и быт калмыцкого народа.
В 12.00 в помещении Дома культуры состоится праздничный концерт «Добрый Цаган Сар» с участием государственного ансамбля «Астраханская песня» и гостей из Республики Калмыкия - ансамбля «Лотос».
В течение праздника будут работать торговые ряды с выставкой-продажей блюд национальной кухни, спортивная площадка, а для зрителей пройдут игровые программы с конкурсами и сюрпризами.
Организаторы праздника: Министерство культуры Астраханской области, Областной методический центр народной культуры, областное национально-культурное общество «Хальмг» и администрация МО «Наримановский район»
приглашают земляков и гостей на праздничные гулянья.
Начало праздника в 10.00.
Расул Шугаипов, ОМЦНК, folc.ru
Категория: Культура | Просмотров: 1277 | Добавил: damir_sh | Теги: Цаган-Сар, анонс, астрахань | Рейтинг: 0.0/0