Главная » 2009 » Декабрь » 11 » Бывший заместитель начальника районного отдела милиции осужден за халатность
11:38
Бывший заместитель начальника районного отдела милиции осужден за халатность
Бывший заместитель начальника районного отдела милиции осужден за халатность

     Трусовским районным судом г.Астрахани 8 декабря 2009 года постановлен обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя начальника ОВД по Трусовскому району Константина Янченко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 (халатность) УК РФ.
     Установлено, что Янченко, являясь начальником криминальной милиции районного отдела внутренних дел, 24 февраля 2009 года явился свидетелем совершения противоправных действий своим подчиненным- оперуполномоченным милиции. Последний, находясь в служебном кабинете, применил насилие к гражданину с целью склонения его к даче признательных показаний и написания явки с повинной в совершении кражи сотового телефона. Понимая, что его подчиненный действует незаконно, Янченко не выступил в защиту потерпевшего и не пресек преступные действия милиционера.
     Уголовное дело в отношении оперуполномоченного милиции выделено в отдельное производство в связи с его розыском.
     При назначении наказания суд учел, что Констанин Янченко в период следствия в течение 6 месяцев находился под стражей и определил ему наказание в виде штрафа. Кроме того, приговором суда он лишен права занимать руководящие должности в правоохранительных органах сроком на 8 месяцев.

Прокуратура Астраханской области
http://www.astrprok.ru/?viewnews=1006&m=14
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1655 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0