Главная » 2009 » Декабрь » 15 » Будущее развитие этнокультурных объединений - в воспитании лидеров среди молодежи
01:23
Будущее развитие этнокультурных объединений - в воспитании лидеров среди молодежи
Будущее развитие этнокультурных объединений - в воспитании лидеров среди молодежи

     В рамках фестиваля «Астрахань многонациональная» прошел научно-практический круглый стол «Стратегия национального лидерства и укрепление общероссийской межэтнической идентичности». В нем приняли участие фольклористы, научные деятели, преподаватели ВУЗов, выступившие с различными темами.
     Участники форума единодушно отметили, что будущее в развитии этнокультурных объединений - за вовлечением молодежи в работу этих обществ. Ведущий круглого стола кандидат исторических наук Виктор Викторин в своем выступлении подчеркнул, что «для национально-культурного общества нужны молодые люди, владеющие как минимум пятью языками. Нужны те, кто готов посвятить себя служению своего народа. И мы готовы в этом помочь».
     Обозначив несколько принципов развития национально-культурных объединений, он выделил наиболее важные из них. Это необходимость показа и популяризации собственной работы, поиск и вовлечение в научно-исследовательскую работу видных фольклористов, эффективное сочетание совета аксакалов и молодежных объединений, увеличение числа общественных объединений по селам области, и что самое главное – помимо реализации собственных проектов - привлечение в них этноответственного бизнеса.
     Проблему лидерства затронул и председатель общества ногайской культуры Эльдар Идрисов. «Без лидеров общество не может существовать. Они являются организаторами и мобилизаторами, посредниками между обществом и властью», - таким был его главный вывод.
     В завершении круглого стола, директор областного методического центра народной культуры Сергей Кулибаба, обратил внимание на важную роль социологических исследований в вопросах общероссийской идентичности, отметив, что специалисты Центра давно занимаются этой работой, и результаты исследований имеют свои позитивные моменты.
astrasocial.ru

сервисный ремонт ноутбуков, срочный ремонт ноутбуков любой сложности.
Категория: Молодёжная политика | Просмотров: 1357 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0