Главная » 2009 » Октябрь » 22 » Большой арсенал Большого
09:03
Большой арсенал Большого
Следственное управление при УВД по Астраханской области закончило производство по уголовному делу о незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ. Обвиняемый, 40-летний житель Наримановского района Астраханской области, в криминальных кругах имел достаточно большой вес. Он был известен под прозвищем Саша Большой, отбывал наказание за преступления по четырем статьям уголовного кодекса, находился под следствием за контрабанду автотранспорта. В последнее время по оперативным учетам правоохранительных органов он проходил как один из лидеров крупной организованной преступной группы. Оружия, которое было изъято в его тайнике, хватит, чтобы экипировать небольшую армию.
Сотрудники милиции задержали Большого в марте этого года в ходе целенаправленной, заранее подготовленной и тщательно спланированной операции. Задержание проводилось с привлечением спецподразделений и при соблюдении всех мер предосторожности. Основания для этого были самые веские: за два дня до задержания следственно-оперативная группа потратила несколько часов, чтобы описать и изъять целый склад принадлежащего ему оружия и боеприпасов. Список наименований занимает почти страницу, в него входят три автомата АК-74 калибра 5,45 мм; три автомата АКМ калибра 7,62 мм; пистолет-пулемет ППШ-41 образца 1941 года; два пистолета без номеров; три боевых ручных противотанковых гранатомета РПГ-26; одиннадцать гранат от подствольного гранатомёта, шесть осколочных гранат Ф-1; гранаты РГО и РГ-42; взрывчатка-пластид; более 1200 патронов разного калибра. А кроме того – экипировка и снаряжение: магазины, обоймы, глушители, взрыватели, милицейская форма и т.д.
Все это было обнаружено и изъято после задержания сотрудниками милиции одного из «коллег» Большого по криминальному бизнесу. Его машину остановили инспекторы ДПС под видом обычной проверки документов, а затем оперативники при досмотре обнаружили у мужчины пистолет. Дальнейшие следственные действия позволили выйти на «шефа» и его арсенал, хранившийся в съемном гараже неподалеку от железнодорожного вокзала.
Больше всего визиту милиции удивился как раз владелец гаража: он не первый год сдавал свое «железо» в аренду и не интересовался – что хранит там клиент вместо автомобиля. Двенадцать коробок с оружием и боеприпасами произвели на мужчину неизгладимое впечатление.
После этого пришел черед уже и самого Большого. По информации, которой располагали милиционеры, он не только скупал оружие и формировал арсенал, но и всегда носил при себе один из стволов. Поэтому задержание проходило при участии спецназа. На улице Космонавтов «Мерседес» Большого был блокирован машиной оперативников, водителя быстро изолировали, а пассажира, основную цель операции, заковали в наручники. Как и ожидалось, в кармане задержанного лежал пистолет ИЖ-70-01 калибра 9 мм, снаряженный магазином и восемью боевыми патронами.
В настоящее время та часть оружия и взрывчатки, которая находится в удовлетворительном состоянии, передана на хранение в оружейную комнату. Но по некоторым изъятым экземплярам эксперты дали однозначное заключение – образцы повреждены, обращение с ними представляет опасность, а их хранение угрожает взрывом. Эти вещдоки были описаны и с соблюдением всех формальностей уничтожены на полигоне.
Обвинительное заключение в отношении задержанного направлено в областную прокуратуру и утверждено, уголовное дело передано в суд на рассмотрение по существу.
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1611 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0