Главная » 2009 » Октябрь » 23 » Более 10 тысяч астраханских семей воспользовались мерой государственной поддержки и получили 12 тысяч рублей из средств материнского капитал
16:05
Более 10 тысяч астраханских семей воспользовались мерой государственной поддержки и получили 12 тысяч рублей из средств материнского капитал
Согласно действующему законодательству, лица получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на получение 12 тысяч рублей из средств М(С)К.
Уже четвертый месяц территориальные органы Пенсионного фонда по Астраханской области осуществляют прием заявлений на получение единовременной выплаты- 12 000 рублей.
На сегодняшний день более 10 тысяч астраханских семей воспользовались правом и подали заявление на получение единовременной выплаты. На счета более 7 тысяч семей уже перечислены средства на сумму 91,2 млн. рублей.
Вместе с тем, в Астраханской области 25 % от общего количества потенциальных обладателей сертификатов пока не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.
Напомним, что единовременную выплату в размере 12 000 рублей семьи могут потратить на свое усмотрение, причем никаких документов, подтверждающих, на что использованы средства, представлять в органы Пенсионного фонда не нужно.
Для получения единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением установленного образца. К заявлению необходимо приложить следующие документы:
а) сертификат (его дубликат);
б) удостоверяющие личность, место жительства лица, получившего сертификат;
в) удостоверяющие личность, место жительства и полномочия законного представителя или доверенного лица, - в случае подачи заявления через законного представителя или доверенного лица, лица получившего сертификат;
г) документ, подтверждающий реквизиты счета, открытого лицом, получившим сертификат, в кредитной организации (справка кредитной организации о реквизитах счета, открытого лицом, получившим сертификат).
Следует отметить, что мера по предоставлению единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала носит временный характер.
Подать заявление на предоставление единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала граждане имеют возможность:
- не позднее 31 декабря 2009 года в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки (иными словами, рождение второго или последующего ребенка, дающего право на получение сертификата) возникает с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года включительно;
- не позднее 31 марта 2010 года в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки возникает с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года включительно.
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 1172 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0