Главная » 2009 » Ноябрь » 2 » Бюджет на 2010 год принят в первом чтении
23:20
Бюджет на 2010 год принят в первом чтении
Сегодня и никогда больше ремонт балконов Харьков
Бюджет на 2010 год принят в первом чтении

     На очередном заседании Государственной Думы Астраханской области, состоявшемся 29 октября, законодатели рассмотрели 44 вопроса. А началось оно с поздравлений. Их принимали Губернатор А.А. Жилкин, за большой личный вклад в укрепление социально-экономического потенциала государства, развитие парламентаризма в России и в связи с 50-летием он награждён Почетной Грамотой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, и председатель колхоза им. ХХ партсъезда Б.А. Дрыгин, для которого заседание Думы - первое в депутатской биографии: на выборах 11 октября жители Володарского района оказали ему высокое доверие, избрав депутатом областного парламента.
     Снижения зарплаты не будет
     В первом чтении принят бюджет Астраханской области на 2010 год. Его основные характеристики: доходы – 19 млрд. 653 млн. 806 тыс. рублей, расходы – 21 млрд. 613 млн. 888тыс. рублей, дефицит – 15 процентов от объема доходов без учета безвозмездных поступлений из федерального бюджета.
     Предельный объем государственного внутреннего долга предложено установить в размере 13 млрд. 70 млн. 550 тыс. рублей. По информации контрольно-бюджетной палаты Думы на его обслуживание в бюджете предусмотрено  полтора млрд. рублей.
     Основные источники доходов – налоги: на доходы физических лиц – более 35 процентов, на прибыль – 32,5 процента, на имущество – около 15 процентов, на акцизы – 11 процентов.
     Основную часть средств планируется израсходовать на социальное обслуживание и социальное обеспечение населения, охрану семьи и детства – 4 млрд. 317 млн. рублей, здравоохранение, физкультуру и спорт – 1 млрд. 948 млн. рублей, образование - 1 млрд. 639 млн. рублей.
     В проекте бюджета зафиксировано сокращение фонда оплаты труда в бюджетных учреждениях и органах государственной власти. Но, как отметил Губернатор А.А. Жилкин, это не повлечет снижение зарплаты конкретных работников ни на один рубль. Предстоящий год он охарактеризовал как «восстановительный после шока, который пережила экономика в кризисный период». Доходы и, соответственно, расходы бюджета снизятся, а это значит, что необходима активная работа над получением дополнительных доходов, привлечением инвестиций, оптимизацией расходов – на всех уровнях, в том числе и муниципальном.
     Завершая выступление перед депутатами, Губернатор счел необходимым подчеркнуть, что исполнение социальных обязательств находится под его личным контролем... Материальное положение людей, которые получают зарплату из бюджета, не ухудшится.
     В постановлении, принятом по итогам обсуждения, бюджета,  содержатся рекомендации правительству изыскать возможность сохранения на уровне 2009 года фонда оплаты труда в бюджетных учреждениях,  разработать мероприятия по сокращению внутреннего долга, изыскать возможность увеличить расходы на обеспечение сбалансированности бюджетов муниципальных образований. Учитывая недостаток бюджетных средств, депутаты также рекомендуют провести оценку эффективности реализации отдельных программ с целью их корректировки.
     Астраханцев становится больше  
     Принятый в первом чтении проект областного бюджета сформирован с учетом прогноза социально-экономического развития региона. Вот некоторые данные, характеризующие обстановку в регионе в 2009-м году. Ожидается, что валовой региональный продукт снизится на 10 процентов. Падение в строительстве – 20 процентов (при этом жилья будет сдано в эксплуатацию в полтора раза больше, чем в прошлом году), промышленности -16, рыболовстве и рыбоводстве – 10. В сельском хозяйстве рост и довольно значительный – 12 процентов. Подрос и малый бизнес. Число предприятий перевалило за шесть тысяч, их оборот увеличился на 11 процентов.
     Заметно, на 17 процентов, упали инвестиции.
     Реальные денежные доходы населения сократятся на четыре процента. Уровень общей безработицы достигнет 12 процентов, в прошлом году он был 7,5 процента.  
     Таковы некоторые предварительные итоги кризисного года. Экономика «просела», но социальная сфера в целом сохранила свой потенциал. Довольно успешное докризисное развитие региона позитивно сказалось на демографических показателях. Население области увеличивается, его численность в 2009 году составит  1 млн.5тыс. 600 человек. Отмечается рост рождаемости и эта тенденция сохранится и в будущем году.
     По оценкам специалистов 2010 год станет годом восстановления достигнутых рубежей в экономике. Связано это в первую очередь с добычей и переработкой углеводородов. Здесь перспективы весьма благоприятные. Начнется освоение «Пойменного участка» Центрально-Астраханского месторождения. Продолжатся работы на каспийском шельфе, Южно-Вязовском лицензионном участке. Сохранятся факторы, благоприятствующие развитию судостроения: разработка шельфовых месторождений углеводородов, развитие транспортного коридора «Север-Юг», рыбной отрасли, туризма.
     Сельское хозяйство в будущем году, как ожидается, прибавит еще 6,5 процента к уровню текущего года. Достигнуто это будет не только за счет экстенсивных факторов, но и благодаря внедрению новых технологий, совершенствованию организации производства, его стимулирования государством, развития перспективных отраслей и направлений.
Позитивная динамика в транспортном комплексе, обрабатывающей, пищевой промышленности, рыбной отрасли, строительстве. Таковы перспективы. Правительству рекомендовано разработать мероприятия, направленные на укрепление налоговой базы, повышение спроса на товары, производимые в Астраханской области.

Государственная Дума Астраханской области
http://astroblduma.ru/vm/news/605
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1946 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0