Главная » 2009 » Декабрь » 9 » Астраханское Селитренное – впереди России всей
16:20
Астраханское Селитренное – впереди России всей
Астраханское Селитренное – впереди России всей

     Сразу две награды - золотую медаль победителя II-го всероссийского инвестиционного форума и диплом за первое место в конкурсе на лучшее муниципальное образование страны - привёз недавно из Москвы глава села Селитренное Харабалинского района Астраханской области Дмитрий Ромохов.
     Свыше 700 делегатов и гостей собрал III-й съезд Всероссийского совета местного самоуправления, прошедший в Москве в начале декабря. На нём утверждены поправки в устав организации, её стратегия развития на качественно новом уровне. Но, пожалуй, самой приятной частью форума стало награждение победителей всероссийского ежегодного конкурса муниципальных образований. О масштабах конкурса, который проводился Министерством регионального развития России и общероссийской общественной организацией «Всероссийский Совет местного самоуправления», свидетельствует тот факт, что на победу в нём рассчитывали 1200 номинантов из разных уголков страны. Среди претендентов на престижные награды - муниципальные образования и их главы, муниципальные служащие, депутаты, журналисты, пишущие о селе.
     Первое место в России в номинации «Лучшая местная администрация сельского поселения» завоевала администрация Селитренского сельсовета Харабалинского района Астраханской области (глава - Дмитрий Ромохов).
     Впрочем, это не единственный факт общественного признания селитренцев на всероссийском уровне в уходящем 2009 году. В ноябре в Москве прошел второй национальный инвестиционный форум «Муниципальная Россия - 2009». Отличительной особенностью форума стала широкая география его участников: от Владивостока до Калининграда - более 600 человек из 64 регионов Российской Федерации.
     На стенде региональных инвестиционных проектов была представлена администрация муниципального образования «Харабалинский район» Астраханской области. Она представила проект «Комплексное развитие (музеефикация) археологического музея «Селитренное городище». Его цели - создание особо охраняемой историко-культурной территории - археологического музея-заповедника «Селитренное городище», научное изучение историко-культурного наследия Астраханской области, обеспечение сохранности и эффективное использование памятников истории и культуры региона, использование научного потенциала Селитренного городища в туристической индустрии. По предварительным расчётам авторов проекта, его стоимость составляет около 40 млн. рублей, срок окупаемости – шесть лет.
     Экспозиция из Селитренного вошла в тройку лучших в России, за что была удостоена золотой медали форума за эффективное и качественное представление инвестиционных проектов муниципальных образований.

Управление пресс-службы и информационной политики администрации Губернатора Астраханской области
http://www.astrasocial.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=9540&Itemid=154
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1353 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0