Главная » 2009 » Ноябрь » 4 » Астраханским банкирам предложат снизить ставки кредитования
09:18
Астраханским банкирам предложат снизить ставки кредитования
Астраханским банкирам предложат снизить ставки кредитования

     Правительство Астраханской области на своем сегодняшнем заседании проанализировало исполнение бюджета региона за девять месяцев нынешнего года. За этот период бюджет исполнен с дефицитом 9,4 процента от общего годового объема доходов. Год назад этот показатель составлял 5,7 процента.
     Бюджет Астраханской области за 9 месяцев 2009 года исполнен по доходам в сумме 16 836,7 млн. рублей, по расходам в сумме 18 219,3 млн. рублей. Как отметил докладчик заместитель председателя правительства Астраханской области министр финансов Станислав Миронов, динамика снижения расходов выше, чем снижения доходов. Вместе с тем Миронов подчеркнул, что антикризисные меры дают эффект, в частности, меры по легализации заработной платы.
     Продолжая тему заработной платы, председатель правительства региона Константин Маркелов сказал, что область сегодня подвергается критике министерства экономики России за излишнее, по мнению федерального центра, повышение зарплаты астраханским бюджетникам, а оно в основном достигнуто за счет перехода на новую систему оплаты труда и составило от 24-х до 58 процентов. Сейчас придется о повышениях и премиях забыть. «Зарплаты урезать не будем, - пообещал Константин Маркелов, - но «оптимизацию численности» работников придется произвести – и в образовании, и в культуре, и в здравоохранении».
     Особо речь шла об обслуживании внутреннего долга. Расходы на это обслуживание сегодня являются завышенными из-за выросших банковских ставок. В связи с этим председатель правительства области дал задание председателю банковского совета министру экономического развития области Аскару Кабикееву и министру финансов Станиславу Миронову провести встречу с руководителями банковских структур, работающих в регионе. «Пусть банкиры объяснят, почему у большинства уменьшились отчисления по налогу на прибыль, - сказал Константин Маркелов. - Кредиты должны выдаваться с учетом ставки рефинансирования, а она сегодня снижена до 9,5 процента. Министерство финансов России настраивает банки на то, чтобы к ставке рефинансирования они прибавляли не более трех процентов, но мы в Астрахани этого не видим».
     В итоге обсуждения Константин Маркелов дал финансистам неделю, чтобы оценить доходы и оптимизировать расходы в целом по 2009 году.

Управление пресс-службы и информационной политики администрации Губернатора Астраханской области
http://www.astrobl.ru/
Категория: Экономика | Просмотров: 1566 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0