Главная » 2009 » Ноябрь » 11 » Астраханский ответ всероссийской безработице
20:36
Астраханский ответ всероссийской безработице
Астраханский ответ всероссийской безработице

     О том, как астраханцы ударили чаканом по безработице, рассказал сегодня на прошедшем в Астрахани под руководством заместителя председателя Правительства России Александра Жукова выездном совещании по мониторингу ситуации на рынке труда субъектов РФ, входящих в состав Южного федерального округа, губернатор Астраханской области Александр Жилкин.
     Изготовление и реализация изделий из этого природного материала – это и занятость населения, и привлечение туристов, а значит, и дополнительных финансов в регион. Впрочем, это далеко не единственная мера, направленная на снижение напряженности на рынке труда Астраханской области и других субъектов ЮФО. О том, что уже делается и будет сделано, говорили на совещании.
     Александр Жуков начал своё выступление со статистики, причем совсем не радостной для регионов ЮФО. «Показатели безработицы по стране неравномерные, - сказал он. – Самый высокий уровень отмечается именно в Южном федеральном округе». Своего апогея безработица достигла в России в апреле текущего года: более девяти процентов от экономически активного населения страны. Дальше пошло снижение, и в сентябре в России было зарегистрировано 5,8 миллиона безработных, а это 7,6 процента. В ЮФО в пик эта цифра достигала 11,5 процентов, сейчас – 10,5. «Это существенно больше, чем в целом по стране. Самые высокие показатели отмечаются в Ингушетии, Чечне и Калмыкии», - констатировал Жуков. Сегодня в России зарегистрированы 2 миллиона 13 тысяч безработных, 577 тысяч из них живут в Южном федеральном округе.
     Обсуждая реализацию региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ, Александр Жуков отметил, что всего на них потрачено 4,3 миллиарда рублей, в ЮФО в программах приняли участие 194 тысячи человек. Наиболее востребованными мероприятиями, в том числе и в Астраханской области, стали общественные работы и самозанятость.
     По словам Жукова, в федеральном бюджете следующего года также предусмотрены средства на региональные программы – 3,3 миллиарда рублей, но нужно сместить акценты. Ведь в 2009 году, прежде всего, было необходимо не допустить волнений из-за возможных и состоявшихся сокращений, а также организовать общественные работы, следующий же год нужно использовать, как считает российский вице-премьер, для создания постоянных рабочих мест. И главная роль в решении этой задачи отводится малому бизнесу и профессиональной переподготовке кадров для него, которая должна осуществляться не по принципу «внутри предприятия», а для создания новых высокотехнологичных производств. Кстати, Жукова в этом отношении вдохновил пример бывшей безработной астраханки Татьяны Константиновой, которая на субсидию в 58 тысяч рублей смогла открыть в Приволжском районе Астраханской области кафе «Татьяна» и даже создала там два дополнительных рабочих места. Зампред федерального правительства обратил внимание участников совещания, в каких сферах нужно применять этот опыт.
     Новые направления работы по искоренению безработицы обозначил в своём выступлении заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Максим Топилин. Это доплаты за наставничество, подготовка и создание рабочих мест для инвалидов, выплата субсидий бывшим безработным, организовавшим собственное дело и принявшим на работу дополнительных специалистов.
     Александр Жилкин сообщил участникам совещания, что руководство Астраханской области не в следующем, а уже в текущем году работает на создание новой экономики. На региональную программу территория потратила 562 миллиона рублей. В области сохранены рабочие места на 265 предприятиях. Губернатора особенно радует тот факт, что высшим учебным заведениям позволили создавать малые предприятия, в Астраханской области таковых уже 250, в следующем году их будет 600. Для подготовки кадров в регионе создан ресурсный центр, до конца года там будут переобучены одна тысяча человек. Совместно с общественной организацией «Солнечный свет» Астраханская область готовит кадры из числа детей-инвалидов.
     Однако передовым сектором экономики Александр Жилкин считает сельское хозяйство. Действительно, в этом году там ожидается 20-процентный рост. Астраханский губернатор привел такой пример. В области открыты 76 пунктов сбора молока для перерабатывающих предприятий. На это откликнулись полторы тысячи человек, заработки которых составили от 10 до 22 тысяч рублей. Успешно реализуется в регионе и программа поддержки малого бизнеса, дополнительно на нее направлено 144 миллиона рублей. На один миллиард рублей поддержаны 58 инвестиционных проектов, благодаря реализации которых сохранено 1100 и открыто 400 рабочих мест.
     Правда, роль общественных работ астраханский губернатор также не умолил, они, по его словам, помогли привести в порядок улицы и предприятия региона.

Сайт Губернатора Астраханской области Александра Жилкина
http://www.jilkin.ru/news/?id=4013
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 1489 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0