Главная » 2009 » Декабрь » 16 » Астраханский губернатор предлагает изолировать от общества неисправимых алкоголиков и наркоманов
13:37
Астраханский губернатор предлагает изолировать от общества неисправимых алкоголиков и наркоманов
Астраханский губернатор предлагает изолировать от общества неисправимых алкоголиков и наркоманов

     Божественной литургией в нескольких центральных храмах Астраханской области, посвященной культурно-просветительскому мероприятию «Бросим вызов всем попыткам алкоголизации народа», начался сегодняшний день в регионе. В полдень в православных храмах Астраханско-Енотаевской епархии в течение 15 минут звонили колокола. А в часовне иконы Божьей Матери «Неупиваемая чаша» в наркологическом диспансере 16 человек дали обещание Богу не употреблять алкоголь и наркотики. Поддержать людей в их смелом решении в лечебное учреждение приехал губернатор Астраханской области Александр Жилкин.
     Акции «Бросим вызов всем попыткам алкоголизации народа» посвящены сегодня несколько образовательных тренингов, круглый стол, выставка художественных работ Ш.Такташева и православной молодежи, благотворительный концерт, вырученные средства от которого будут направлены на поддержку детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации... Но центральным событием дня стал, конечно, чин совершения обета трезвости. Это очень интимное дело, поэтому ни журналистов, ни губернатора в часовню не пустили. Однако Александр Жилкин смог оценить поступок и условия, в которых проходит и собственно обет, и лечение и реабилитация людей, находящихся в алкогольной и наркотической зависимости. «Обет трезвости – это хорошая инициатива Астраханско-Енотаевской епархии и областного наркологического диспансера. Я ее полностью поддерживаю. Что-то святое должно быть в жизни. Хорошо, что люди перед Богом дали обещание больше не пить и употреблять наркотики», - сказал он.
     Как говорят специалисты, сегодня проблема алкоголизации населения в Астраханской области cтоит остро. В регионе проживают 25 тысяч алкоголиков. Два процента подростков и детей страдают зависимостью от алкоголя. С диагнозом «алкоголизм», к счастью, ни одного подростка не зарегистрировано. «Проблема начинается в семье, - уверен Александр Жилкин. - Родители должны приучать ребенка, что алкоголь и наркотики – это зло. Если бы они были полезны человеку, он рождался бы с пучком конопли и самогонным аппаратом за спиной. Раз природа не создала нас с этими атрибутами, значит, они опасны. О чем можно говорить с людьми, которые своим маленьким детям дают пробовать шампанское или пиво, и считают, что это в порядке вещей».
     В настоящее время, как сказала журналистам главный врач наркологического диспансера Татьяна Улезко, об этой проблеме стали говорить Президент и правительство России, а это значит, что сделан первый шаг на пути к ее решению. «Избавиться от алкоголизации можно только тогда, когда человек примет эту проблему, поймет, что она есть. Далеко не во всех субъектах федерации региональные власти уделяют такое внимание наркологической службе, как в Астраханской области. Мы, действительно, хотим создать нормальные человеческие условия для больных. Чтобы они не боялись обращаться в наркологию на самых ранних стадиях заболевания, чтобы наркология не была местом последнего пристанища распавшейся личности. Мы можем лечить в хороших условиях. У нас прекрасный коллектив, хорошие специалисты. У нас единственная в Южном федеральном округе реабилитация. Наркология – это область медицины с человеческим лицом. Приходите, мы вам поможем. Мы готовы протянуть руку помощи каждому», - с такими словами Татьяна Улезко обратилась через средства массовой информации к своим потенциальным клиентам.
     Действительно, в Астраханской области разработана программа антиалкогольных мероприятий. Одна из ее составных частей – сегодняшняя акция. Кроме того, для удобства пациентов в диспансере на средства областного бюджета и на деньги, которые удалось заработать и самому лечебному учреждению, там проведен великолепный ремонт.
     «Пьяный человек или наркоман становятся опасными для общества и семьи, они неадекватны, - уверен Александр Жилкин. – Из этой ситуации есть только два выхода. Первый – лечиться, второй – оказаться в полной изоляции от общества. И это должно быть отображено в федеральном законодательстве. Все, кто попытается делать брагу или самогон, будут серьезно наказы. Моя задача – обеспечить спокойствие населения Астраханской области ».

Сайт губернатора Астраханской области Александра Жилкина
http://www.jilkin.ru/news/?id=4090
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1220 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0