Главная » 2009 » Октябрь » 30 » Астраханский агропром готовится к рывку
14:49
Астраханский агропром готовится к рывку
Астраханский агропром готовится к рывку

    Сельскохозяйственная отрасль в период финансового кризиса стала локомотивом экономики Астраханской области. Об этом губернатор Александр Жилкин заявил сегодня в большом зале своей резиденции на торжественном приеме, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.
    Выступая, астраханский губернатор озвучил некоторые показатели работы отрасли. Например, объем валовой продукции агропромышленного комплекса региона за последние годы увеличился на 55%. Отрасль вышла па рентабельный уровень производства, количество прибыльных хозяйств достигло 76%.
    Общая посевная площадь во всех категориях хозяйств увеличилась за последние годы на 9%. Объем производства зерновых культур увеличился в 1,7 раза, в том числе риса в 1,8 раза, картофеля в 2,3 раза. За счет повышения урожайности сельскохозяйственных культур и использования ресурсосберегающих технологий достигнут полумиллионный рубеж производства овощебахчевой продукции. В частности, в прошлом году сельхозтоваропроизводителями произведено 623 тыс. тонн овощей и бахчевых культур, что вдвое превышает уровень 2004 года.
    По словам Александра Жилкина, Астраханская область достойно сохраняет звание «Всероссийского огорода»: по производству овощей регион занимает 6 место, по производству томатов 2 место, по выращиванию лука 4 место в стране. По производству овощей местные крестьянские хозяйства на первом месте в России: они собрали более 238 тыс. тонн овощей и фруктов.
    «Положительная динамика развития, - сказал глава области, - отмечается и в отрасли животноводства. За последние годы численность крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств увеличилась на 27%, производства мяса и шерсти возросло на 31%, молока на 11%. Развитие молочного животноводства осуществляется за счет улучшения воспроизводства стада, роста поголовья молочных коров во всех категориях хозяйств, в том числе за счет приобретения животных».
    «Все перечисленное означает, - подчеркнул Александр Жилкин, - что у астраханского агропрома отличное будущее. Однако уже сейчас нужно готовиться к посткризисному развитию: модернизировать производства, снижать издержки, повышать производительность труда. Я ставлю перед сельским хозяйством Астраханской области задачу: в следующем году построить четыре предприятия по переработке томатов и мяса. Для этого потребуется 200 тыс. тонн помидоров и 25 тыс. тонн мяса. Руководители муниципалитетов должны объяснить главам крестьянско-фермерских хозяйств стратегическую важность этой задачи и оказать им помощь в развитии».
    «Астраханский агропром должен сделать в 2010 году колоссальный, невиданный рывок, - заявил губернатор. – Он должен заключаться не только в наращивании объемов производства и переработки продукции, но и в значительном повышении ее конкурентоспособности, а также в массированном проникновении на российский агропромышленный рынок».
    Продолжением торжественного приема стало вручение Александром Жилкиным лучшим труженикам отрасли государственных и региональных наград.

Портал органов государственной власти Астраханской области
На dorinn.ru дорожные знаки.
Категория: Экономика | Просмотров: 1819 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0