Главная » 2009 » Ноябрь » 6 » Астраханские социальные работники - за здоровый образ жизни
21:51
Астраханские социальные работники - за здоровый образ жизни
Астраханские социальные работники - за здоровый образ жизни

     Неотъемлемое условие здорового образа жизни - отказ от вредных привычек: употребления алкоголя и наркотиков, курения. Во всех социальных учреждениях профилактике здорового образа жизни уделяется особое внимание.
     С посетителями комплексных центров социального обслуживания, территориальных подразделений Минсоцразвития проводятся тематические беседы, семинары, круглые столы с представителями заинтересованных ведомств.
     В комплексном центре социального обслуживания населения Трусовского района состоялось мероприятие «Против алкоголя и наркотиков». В нем приняли участие социальные службы всех районов города и Наримановского района, комплексный центр «Семья».
     Детям из семей «группы риска» показали видеофильм о негативном влиянии на здоровье вредных привычек. Обсудили данную проблему с ребятами приглашенные эксперты: специалисты Регионального Управления Федеральной службы наркоконтроля России по Астраханской области, врачи-наркологи, психологи. Они подробно рассказали ребятам о разрушительном действии алкоголизма, наркомании и курения на организм человека, о мерах борьбы с этим социальным злом. Все участники мероприятия, а это более 80 детей из разных районов области, дали слово не употреблять алкоголь и наркотики, и пообещали взрослым рассказывать об их вреде своим сверстникам.
     Социальные работники ведут индивидуальную работу с лицами, употребляющими спиртные напитки. Специалисты участковых социальных служб выявляют семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и совместно с психологами и врачами–наркологами проводят профилактическую работу в этом направлении. Только за последние два месяца специалисты комплексного центра «Семья» помогли избавиться от алкогольной зависимости отцу-одиночке, воспитывающему 5 дочерей, еще одна многодетная мать направлена на лечение в наркологический диспансер.
     Специальные просветительские мероприятия проводятся в домах-интернатах для престарелых и инвалидов. С проживающими проводят беседы о вреде алкоголя и курения, устраивают для них тематические просмотры фильмов, спортивные соревнования. В Старо-Волжском психоневрологическом интернате прошли спортивные соревнования «Мы – за здоровый образ жизни!». Подопечные соревновались в армрестлинге, беге с препятствиями, перетягивании каната.
     Профилактике вредных привычек работники социальной сферы всегда уделяют огромное внимание. Ведь именно от этого в большой мере зависит здоровье и благополучие семьи.

Министерство социального развития и труда
http://www.astrasocial.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=9202&Itemid=154
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 1341 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0