Главная » 2009 » Декабрь » 11 » Астраханские социальные работники успешно прошли по «Ступеням роста»
22:38
Астраханские социальные работники успешно прошли по «Ступеням роста»
Астраханские социальные работники успешно прошли по «Ступеням роста»

     Вчера были подведены итоги обучения астраханских социальных работников в рамках инновационной программы «Ступени роста» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
     В течение 2009 г. на базе реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, волгоградские тренеры, в рамках российско-шведского опыта изучившие инновационные методики и получившие соответствующие сертификаты Стокгольмского университета, обучали 33 астраханских социальных работника.
     Курс «Ступени роста» проводился с целью внедрения в практику социальной работы инновационных методик и технологий профилактики семейного неблагополучия.  Программа была рассчитана на 120 часов и включала в себя занятия по составлению сетевых карт и их использованию в диагностических целях, организации и проведению сетевых встреч, мобилизации сети контактов, изучению практических случаев применения методики.
     В последний день обучения все специалисты успешно сдали экзамены и в торжественной обстановке им были вручены дипломы государственного образца об окончании курсов с присвоением специализации «Сетевой терапевт». Новые знания помогут социальным работникам более эффективно проводить реабилитацию семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а дипломы дают право обучать данной методике других работников учреждений социального обслуживания.
     Специалисты участковой социальной службы Наримановского, Икрянинского, Камызякского, Приволжского и Володарского районов уже применяют инновационный метод работы с сетью социальных контактов. Это форма социально-психологической реабилитации человека путем выстраивания его взаимоотношений с другими людьми. Особенностью данного метода является то, что работа с семьей ведется командно. Поэтому от каждого учреждения для обучения приглашены не менее трех человек: психологи, социальные педагоги, воспитатели, социальные работники: те, кто непосредственно проводит социально-психологическую работу с детьми и семьями.

Категория: Социальная сфера | Просмотров: 1289 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0