Главная » 2009 » Декабрь » 1 » Астраханские пенсионеры получат пенсию в повышенном размере
17:12
Астраханские пенсионеры получат пенсию в повышенном размере
Астраханские пенсионеры получат пенсию в повышенном размере

     С сегодняшнего дня базовая часть трудовой пенсии увеличилась на 31,4%. Это уже четвертое и самое значительное повышение пенсии с начала 2009 года. Первая в этом году индексация прошла 1 марта – базовая часть трудовой пенсии была увеличена на 8,7%. 1 апреля и 1 августа был увеличен размер страховой части трудовой пенсии на 17,5% и на 7,5% соответственно. Кроме того, в апреле на 13% был увеличен размер ЕДВ.
     Декабрьское повышение коснется свыше 237 тысяч пенсионеров Астраханской области, получателей трудовых и социальных пенсий. С учетом повышения размер базовой части трудовой пенсии по старости составит 2562 рублей в месяц. Тем самым, базовая часть пенсии по старости увеличится на 612 рублей.
     Лицам, достигшим возраста 80 лет размер базовой части пенсии будет установлен в размере 5124 рублей, увеличение пенсии для этой категории граждан составит 1224 рубля.
     Для тех, кто проработал не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющих страховой стаж не менее 25 лет для мужчины и не менее 20 лет для женщины, размер базовой части трудовой пенсии по старости составит 3843 рубля (увеличение составит 918 рублей).
     Тем же, кто отработал не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют страховой стаж (не менее 25 лет для мужчины и не менее 20 лет для женщины), размер базовой части трудовой пенсии по старости будет установлен в размере 3330,60 рублей в месяц (увеличение составит 795,60 руб.).
     Кроме увеличения базовой части трудовой пенсии по старости, законодательством предусмотрено повышение пенсии для других категорий граждан. Сюда следует отнести: лиц, на иждивении у которых находятся нетрудоспособные члены семьи; инвалидов, имеющих ограничение к трудовой деятельности I, II, III степени, а также граждан, получающих пенсию по случаю потери кормильца. Важно отметить, что увеличение пенсии для этих категорий будет зависеть от получаемого размера базовой части трудовой пенсии.
     Отделением ПФР по Астраханской области приняты все меры по увеличению базовой части трудовой пенсии с 1 декабря 2009 года. Поэтому выплата пенсий будет произведена вовремя и в полном объеме.
 
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 1554 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0